24.6.11

"Городская скульптура" в Чикаго и не только

А вот как вы думаете, для чего современные художники создают всяческие необычные скульптуры, а городские власти устанавливают их на улицах и в парках? Чтобы люди остановились и задумались о вечном: о смысле жизни, о сущности прекрасного, о философии искусства? Ничего подобного! Все это делается, чтобы у туристов с фотоаппаратами была возможность сделать забавные снимки! :) По художественной ценности уличная скульптура, конечно, бывает разной: от шедевров Александра Колдера до, извините за выражение, гипсовых горнистов. Но одно бесспорно: удачно подобранные городские скульптуры, безусловно, добавляют городу шарма, делают его лицо запоминающимся и уникальным. Я только что вернулась из Чикаго, и одно из самых ярких впечатлений, конечно, оставило именно "уличное искусство".
Начнем с простого и забавного. Вот, например, карабкающаяся по стене "божья корова":
Бычок у здания культурного центра:
Или "мужик сидячий", в обнимку с деревом!
Ну и, конечно, апофеоз городской скульптуры в Чикаго: Миллениум-парк, открытый в 2004 году.
Эта скульптура официально называется "Облачные ворота" (Cloud Gate), но широкой публике она известна как "серебряная фасолина" (Silver Bean) :) Естественно, все только и делают, что фотографируются с ней! Видите наши отражения?
И еще!
И еще!
А вот так выглядит это серебряное "облако", когда стоишь прямо под ним.
А это я с "фасолиной" вскоре после открытия Миллениум-парка, в 2004 году! Скульптура не изменилась, в отличие от меня! :)
А еще в Миллениум-парке есть интересная скульптура-фонтан, называется "Фонтан-корона" (Crown Fountain). Это две "башни" напротив друг друга, с милыми цифровыми фотопортретами. С башен струится вода, лица на фото меняются, люди улыбаются друг другу, вокруг плескаются и смеются дети - очень приятная атмосфера!
И снова "взгляд назад", в 2004 год! Тогда я была в Чикаго в ноябре, и фонтан не работал, это была просто скульптура, но все равно было замечательно:

Посмотрите, какой невозможный "кросафчег"! :)
А я-то какая красавица! :) 
Ну, и раз уж я заговорила об уличном искусстве, вспомню интересные экземпляры из других городов. В Филадельфии, например, есть чудесная прищепка...
 ... и очень милые костяшки домино:
В Вологде одной из городских достопримечательностей является памятник первому электрическому фонарю, также известный под именем "писающая собачка":
 Обратите внимания на мужика с бутылкой пива на заднем плане, не правда ли, колоритный типаж? Затмевает великолепием любую городскую скульптуру!
На территории университета Джорджа Вашингтона (в Вашингтоне) стоит очаровательный бегемотик:
Иногда уличное искусство бывает временным. Например, в Сан-Франциско в 2004 году был проект с многочисленными сердцами:

Некоторые из них и сейчас там стоят, напоминая об этом замечательном проекте: 

В Москве был похожий проект с коровами:
А в Вашингтоне, также в 2004 году, повсюду стояли очаровательные мишки-панды (панда вообще один из символов Вашингтона).





Порой такие временные проекты бывают действительно эпохально-шедевральными. Например, в феврале 2005 года мне посчастливилось "вживую" увидеть временную инсталляцию "Ворота в Центральном парке" в Нью-Йорке, созданную знаменитыми художниками, супружеской парой Кристо:
Ворот было 7503 штуки, и стояли они на дорожках Центрального парка.

Ну, и "к чему это все?" Помню цитату из радиопрограммы об искусстве, которую я когда-то слушала со своими студентами: "To make people stop and wonder at the wonderful, because otherwise it stops being a wonder." ("Чтобы заставить людей остановиться и изумиться изумительному, а то оно перестанет быть изумительным.") 
Остановитесь. Сделайте глубокий вдох. Задумайтесь о вечном. И достаньте фотоаппарат! :)

8 comments:

  1. С огромным интересом читаю твои кулинарные и межкультурные отчеты, Марин! Молодец! И когда все успеваешь?? И еще очень приятно видеть столько знакомых лиц на фотографиях. Когда в наши края соберетесь?

    ReplyDelete
  2. Лена, спасибо за добрые слова! Сейчас все успевать нетрудно, поскольку в это лето (первый раз за 4 года жизни здесь) я совершенно не работаю, только отдыхаю, причем это сознательное решение (мне предлагал начальник нового ученика, но я отказалась). Очень тяжелый выдался прошедший учебный год, я чуть не умерла просто! И осенью будет нелегкий семестр, опять буду читать теоркурс о межкультурной коммуникации, России и США :) Для этого мне надо набраться сил! Поэтому я постоянно хожу в салоны красоты, спортзал, бассейн, готовлю невероятные блюда, занимаюсь блогами, и мы очень много путешествуем! Лето, на самом деле, очень хорошее!

    ReplyDelete
  3. Ну здорово! А в Вологду не собираетесь? Мы поедем в августе. Не пересечемся?

    ReplyDelete
  4. Жиль точно не поедет, а я еще не знаю... Если что, я тебе напишу!

    ReplyDelete
  5. Замечательная подборка, спасибо. Очень читабельная и информативная среда:)
    Особенно впечатлили ворота.

    ReplyDelete
  6. Да, ворота классные (и чикагские "Облачные ворота", и "Ворота в Центральном парке" в исполнении Кристо). "Облачные ворота" стали настоящим символом Чикаго. А на ворота в Центральном парке тогда люди со всего мира приезжали посмотреть. Был жуткий холод, минус 20, а весь огромный парк был забит людьми. Очень веселая, приятная была атмосфера. Спасибо за внимание к моему блогу, и удачи вам!

    ReplyDelete
  7. Очень интересная подборка. Спасибо!

    ReplyDelete