25.6.11

Чикаго - город небоскребов

Небоскреб - интереснейшее культурное явление. В нем соединились романтическая эстетика нового времени и жесткий корпоративный дух Америки. С одной стороны, небоскребы - творческие художественно-инженерные шедевры, а с другой - штаб-квартиры безжалостных "акул капитализма". Неудивительно, что энергия от них исходит просто невероятная.
Когда говорят об американских небоскребах, обычно представляют Нью-Йорк, а ведь самые интересные небоскребы (по моему мнению) находятся именно в Чикаго! Здесь творили такие "отцы-основатели небоскребного искусства", как Луис Салливен и Мис Ван Дер Роэ, и вообще, весь город - это просто энциклопедия современной архитектуры со всеми стилями, тенденциями и движениями. Можно читать лекции по истории искусств, не слезая с автобуса! 
Обычно небоскребы на меня "давят", но в Чикаго они так удачно перемешаны с милыми парками, интересными скульптурами и фонтанами, чудесными водными пейзажами (озеро Мичиган и река Чикаго добавляют городу шарма), что общее впечатление совсем не угнетающее. 
Большинство старинных зданий Чикаго погибло во время жуткого пожара 1871 года, и одно из немногих уцелевший сооружений - вот эта водонапорная башня.
Тогда она была одним из самых высоких строений в городе, а сейчас выглядит просто карликом по сравнению с современными небоскребами. Видите, башня далеко внизу? Это вид с вершины "Джон Хэнкок билдинг".
Вообще, виды с верхушки здания Джона Хэнкока просто изумительные. Самое высокое темное здание с двумя антеннами - это знаменитая башня Уиллис-тауэр (бывшая Сирс-тауэр). Башня с одной антенной слева - "Международный отель и башня Трампа". Черный параллелипипед в центре - здание IBM, построенное по проекту Луиса Салливeна, а две круглые одинаковые башни справа от него - жилой комплекс Марина-Сити. А справа от них - здание с треугольной зеленой "верхушечкой". Это штаб-квартира компании, в которой работает мой муж! 

А в этом здании (дом 900 по Мичиган-авеню) есть офисные этажи, жилые этажи, а внизу еще и огромные универмаги!
А вот знаменитый Лейк Шор Драйв, самый фешенебельный и престижный жилой район Чикаго.
А как тяжело во всех этих зданиях мыть окна! :)
Отличные виды на небоскребы открываются во время прогулки на теплоходике по реке Чикаго.
В здании с треугольным верхом (справа), как вы уже знаете, штаб-квартира той авиакомпании, за счет которой мы имеем возможность бесплатно летать в Чикаго, Калифорнию и вообще куда бы то ни было! :)
А вот и уже упомянутый ранее жилой комплекс Марина-Сити, на котором я просто не могу не остановиться из-за его названия! :) Его создатель, архитектор Бертран Голдберг, действовал по принципу "в природе прямых углов не бывает". И не поверишь, что он был учеником Миса ван дер Роэ, который лепил сплошные прямоугольные коробки, и чьим девизом было "чем меньше, тем больше!"!
Первые 19 этажей этого здания занимает гараж! А под зданием есть пристань для личных яхт жильцов, поэтому комплекс и называется "Марина-сити".
Каких только небоскребов здесь нет! Посмотрите, все они такие разные!
А вот и самый знаменитый небоскреб Чикаго - Сирс-тауэр. 442 метра, 108 этажей! Правда, с прошлого года это здание называется Уиллис-тауэр. Как сказал наш экскурсовод, "не осталось просто ничего святого". Ну, как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает, чьи деньги, в честь того и здание! :) А розоватое здание справа особого названия не имеет, просто "дом 311, Вэкер-драйв". Покупайте, тогда в честь вас назовут! 
Еще очень красиво выглядит Мичиган-авеню, главная улица города. Мне нравится небоскребчик с косой ромбовидной крышей ("Смерфит-Стоун билдинг").
Конечно, хороши небоскребы и в сумерках... Правда, романтическая эстетика находится в некотором диссонансе с корпоративно-капиталистической начинкой! :) На этом фото, например, сплошные страховые компании: в центре небоскреб корпорации AON, слева от него два зданьица страховой компании Prudential, а справа - штаб-квартира еще одного страхового гиганта: компании Blue Cross Blue Shield. Не знаю, как у вас, а у меня страховые компании ассоциируются с жуткой бюрократией и бесконечным "выколачиванием обратно" несправедливо отобранных в медицинских учреждениях денег! :(
Ну, а если небоскребы вам надоели, можно для разнообразия сходить в музей, например, в Музей современного искусства.
Там мне очень понравилась лестница.
А на дне этого "лестничного колодца" - бассейн с карпами.
Можно еще съездить в тихий район Оук Парк и полюбоваться на дома работы Фрэнка Ллойда Райта...
Взглянуть на свето-звуковой фонтан "Бэкингем", исполняющий исключительно патриотические песни типа "America, America..."
Сходить в Миллениум-парк и полюбоваться на интересные современные скульптуры...
Или просто хорошо поесть!

В-общем, в Чикаго интересно! Много вокруг пищи для ума, эмоций и желудка! Всем рекомендую!

2 comments:

  1. захотелось в Чикаго

    ReplyDelete
  2. Ну, когда-нибудь обязательно посетите! Нет ничего невозможного! А я, знаете, ведь не очень люблю, как это ни странно, ни Нью-Йорк, ни Чикаго. Они интересные, в них всегда есть что поделать, я научилась их ценить, но на уровне эмоций, инстинктивно я люблю другие города в США: Сан-Франциско, Вашингтон, Бостон, Новый Орлеан... Но съездили мы удачно, многое посмотрели, хорошо провели время.

    ReplyDelete