29.6.11

"Датский" городок Сольванг в Калифорнии

Есть в Калифорнии, в долине Санта Инес (известной своими виноградниками) маленький городок Сольванг с населением в 5 тысяч жителей. Он был основан в 1911 году иммигрантами-датчанами, и "фишкой" городка является сохранение датской культуры: архитектуры, кухни, праздников, обычаев. Ну, а поскольку все европейское обычно воспринимается американцами как "крошечное, хорошенькое и миленькое" ("tiny and cute"), городок очень популярен среди туристов. Такая "имитация Европы" вообще довольно типична для индустрии развлечений в США. В Мичигане, например, есть "голландский" город Холланд, да и всякие Диснейленды часто бывают стилизованы под "пряничную европейскую сказку". Конечно, Сольванг ужасно коммерциализован, но все равно там мило. Одна беда - мы чуть-чуть разминулись с датским принцем-консортом, который посетил этот городок с официальным визитом буквально за 3 дня до нас! :(
Естественно, чуть ли не каждое четвертое здание в Сольванге построено в виде ветряной мельницы :)
Обратите внимание на название места: Площадь Гамлета. Так и тянет представить себе русскую иммигрантскую деревню с названиями улиц "Проспект Безухова" или "Тупик Раскольникова".
Естественно, весь декор исключительно "датский" :)
Конечно же, в этом городке куча магазинов с дурацкими сувенирами. Например, в одном из них было огромное множество всяких экстравагантных шляп!


Еще много датских пекарен. 
Наверное, в Дании выпечка гораздо вкуснее, но и в этих пекарнях качество кондитерских изделий вполне пристойное, гораздо лучше, чем в целом по США.
Резюме: дух не захватывает, это вам не Лувр и даже не дома Фрэнка Ллойда Райта. Но для "расслабленного" отпуска на калифорнийском побережье вполне себе ничего, скромненько, но миленько!
Надеюсь когда-нибудь съездить и в настоящую Данию!

2 comments:

  1. а я бы воооон ту шляпку с голубыми полями в белый горошек померила.

    ReplyDelete