20.6.11

Замок Херста в Калифорнии

Жил-был на свете эксцентричный американский мультимиллионер, "владелец заводов, газет, пароходов" (причем "газет" - в буквальном смысле, у него их было 28!) Уильям Херст. И достались ему в наследство от папы и мамы 18 миллионов долларов (а было это аж в 1919 году). И решил он построить себе "что-нибудь скромненькое" ("just a little something") на территории семейного ранчо в Калифорнии, на побережье Тихого океана, где-то на полпути между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско. Пригласил он женщину-архитектора Джулию Морган (которая, между прочим, была всего лишь второй женщиной в США, получившей лицензию на архитектурную деятельность!), и начали они стройку века. И через 5 лет от 18 миллионов не осталось ни гроша! А замок все строили и строили аж до 1947 года. Ну, и вот что в итоге получилось!
Замок стоит на верхушке высокого холма...
Естественно, сверху виды просто шикарные!

Там и сям стоят прелестные скульптуры...

Причем некоторым из них больше трех тысяч лет...
Растут цветочки...
И не только цветочки...
Если вы получали приглашение погостить в замке Херста (а здесь много раз бывали Чарли Чаплин, Уолт Дисней, Кларк Гейбл, Грета Гарбо, Клодетт Кольберт и прочие представители голливудского бомонда), то вам выделяли небольшой гостевой домик, вот, например, как этот, на 8 спален:
Или совсем скромненький, как вот этот:

Днем вы могли кататься на лошадях, играть в теннис, любоваться на зверей в личном зоопарке Херста - или плавать в чудесном открытом бассейне ("Бассейне Нептуна"), который, кстати, полностью перестраивался 3 раза!
Только представьте себе Кларка Гейбла (в шерстяном купальном костюме!), плавающего во всей этой красоте!
А вечером в главном доме (в собственно "замке") вас ждали коктейли, ужин из пяти блюд, развлечения и полуночный показ кинофильма в собственном кинозале.
Главный дом похож на европейскую церковь (неужели Херст мнил себя богом? :))
Внутри - залы, как в средневековом замке. Кстати, Херст коллекционировал... потолки (!!!), и поэтому почти во всех комнатах можно увидеть потолки 15, 16 веков, привезенные из Европы. А еще он коллекционировал гобелены. Был, например, знаменитый набор из 10 гобеленов, и 6 из них хранятся сейчас в Лувре, а остальные 4 - в замке Херста.
Ну, и, конечно, pièce de résistance: закрытый бассейн, который считается шедевром архитектуры:
Это действительно нечто волшебное!

Ну, а кончается волшебство, когде едешь на автобусе назад, любуешься пасущимися на склонах холмов стадами крупного рогатого скота...
А внизу в центре для посетителей популярно рассказывается, что потом с этими прелестными коровками происходит:
Ну, а теперь лирическое отступление о личном, если кому интересно.
Давным-давно, когда мне было всего-навсего 19 лет, училась я в замечательном колледже Тринити, что в Коннектикуте, и одним из любимых моих курсов была история искусств. 
Каждая лекция замечательного профессора Гордона была для меня, неискушенной девочки, выросшей в Карелии, Хакасии, на БАМе и в прочих далеких от высокого искусства местах, настоящим откровением. Вот говорят: "Увидеть Париж и умереть!" А моей мантрой было "Увидеть "вживую" все произведения искусства со слайдов профессора - и можно умирать со спокойной совестью". С тех пор прошло 16 лет, и все эти долгие годы я добросовестно перепахиваю носом мировые шедевры, ставя "ментальные галочки" рядом с тем, что уже видела. И вот, во время нашего мини-отпуска в Санта-Барбаре мой муж говорит: "А не съездить ли нам в замок Херста? Он тут как раз недалеко."
В голове моей тут же возник образ великолепного, завораживающего бассейна (лекция об архитектуре и дизайне интерьеров начала 20 века, часть об эклектике), и на следующее утро мы уже катили по шоссе вдоль побережья Тихого океана к маленькой деревушке Сан Симеон, вблизи которой и расположен замок Херста с приснопамятным бассейном. Вот и "сбылась мечта идиота", можно поставить очередную галочку! :)
До встречи!

4 comments:

  1. глаза-то как блестят! молодец, Марина!

    ReplyDelete
  2. Да, там было здорово! Очень интересное место и с архитектурной, и с исторической точки зрения.

    ReplyDelete
  3. Марина, шикарная галочка получилась!

    Это пункт назначения у меня тоже стоит в Wish list. У меня тоже есть в голове список мест, который я хотела бы посетить. В 1999 году я была в коммандировке Санта-Барбаре, но до замка не доехали (группа - есть группа, всегда желания разновекторные...), а жаль!

    ReplyDelete
  4. Да, там очень красиво, нам очень понравилось! Мы вообще с мужем много путешествуем, и он, и я довольно легки на подъем. И замок Херста - очень интересное место, такое "комплексное": и виды с пейзажами есть, и архитектура, и декоративно-прикладное искусство, и социальная история США, и биография интересной сильной личности... Интересно и с интеллектуальной, и с эмоциональной, и с эстетической точки зрения. Если будет возможность, съездите! Правда, он, конечно, in the middle of nowhere, далеко и от Сан-Франциско, и от Лос-Aнжелеса, даже от Санта-Барбары довольно долго ехать на машине, часа 2 с половиной...

    ReplyDelete