17.3.14

Гаага

Вообще говоря, Гааге не повезло :) Дело в том, что я туда ездила в свой пятый, последний день пребывания в Нидерландах. Гаага мне, в-общем, понравилась - это милый, симпатичный, приятный европейский город. Но по сравнению с очарованием старого Амстердама и ярким архитектурным новаторством Роттердама атмосфера Гааги не такая яркая. Здесь, конечно же, есть красивые здания, церкви и площади, интересные музеи, но "общий дух" города не так целостен и уникален, по крайней мере в моем восприятии.
Но, в любом случае, расскажу вам о Гааге. Это "правительственный" город, тут много государственных учреждений и организаций, как нидерландских, так и международных, и это чувствуется. Вот, например, на этом указателе написано, насколько далеко разные другие города находятся от Гааги. Довольно типичная вещь, которую можно увидеть во многих туристских местах. Но посмотрите, все города как города, а Гаага - не просто Гаага, а "международный город мира и справедливости."
Один из самых впечатляющих архитектурных ансамблей города называется Бинненхоф. Это целый огромный комплекс зданий, в которых расположены резиденции нидерладского парламента и премьер-министра.
Главное здание Бинненхофа - Риддерзаал, построенный в готическом стиле. Он используется для торжественных речей монарха и прочих государственных церемоний.
Возле входа во внутренний дворик Бинненхофа, конечно же, стоит конная скульптура короля. Это Виллем II, который, кстати, в середине 19 века согласился на либеральные изменения Конституции и избирательного законодательства, так что его присутствие возле зданий Парламента логично. Ну и, конечно, всякому уважающему себя "правительственному городу" просто необходим "мужик на лошади." (Об этом я уже писала в своем посте о Мадриде.)
Рядом с Бинненхофом - очень известный музей, Королевская галерея Маурицхёйс, в котором хранится знаменитое полотно Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой." Вот этот вид мне в Гааге понравился, пожалуй, больше всего:

Тут же, поблизости - милая площадь Grote Markt...
... довольно внушительная церковь Grote Kerk ("большая церковь.")
... милый магазин "Пассаж" (похожий на питерский "Пассаж," но питерский, честно говоря, позначительнее.)

... гаагский китайский квартал (не знала, что в Европе они тоже есть!)

Помимо собственно города Гааги, я еще посетила маленький тематический парк Мадюродам, расположенный в предместьях города. Туда ехать минут 15 на трамвае. Вот как, кстати, выглядят голландские предместья, очень благополучно:
В Мадюродаме можно увидеть уменьшенные точные копии самых известных зданий и сооружений Нидерландов. Это такая "маленькая Голландия."
Вот Мадюродам, кстати, мне понравился чрезвычайно. Все эти крошечные церкви, домики и паровозики ужасно милые и симпатичные, и они словно возвращают нас в детство!
К тому же я никогда не была в подобных парках, так что это для меня был какой-то новый эстетический опыт.
Некоторые достопримечательности я узнавала (хорошо, что я приехала в Гаагу уже после Амстердама и Роттердама!)
А с другими знаменитыми сооружениями было приятно "познакомиться заочно!"
Все в этом парке продумано до мелочей! Есть аэропорт (копия амстердамского аэропорта Схипхол)...
... и в нем даже есть движущиеся самолетики!
Между городами бегают поезда...

А по улицам ходят люди, ездят автомобили...
Есть мельницы, шлюзы, корабли, мосты, баржи, фермы с коровами - все как у больших!


А что касается сходства с реальными прототипами - судите сами! Вот несколько коллажей с фотографиями тех сооружений, которые я лично видела, и их копий в Мадюродаме:
Кроме Мадюродама, я еще съездила на трамвае в маленький приморский городок Схевенинген.
Приятно там было погулять по пляжу, подышать свежим воздухом.
Ну и, конечно, несколько "типично нидерландских" фотографий из Гааги. Огромная по площади, двухэтажная парковка для велосипедов рядом с центральным вокзалом:
Весенние цветы:



И киоск с очень вкусной голландской селедкой! И селедка, и скумбрия горячего копчения были бесподобны!
Ну вот и все! Кстати, после написания поста мои мысли о Гааге как-то упорядочились, и мне она теперь нравится больше :)

12 comments:

  1. Спасибо, Марина! Я в Гааге ещё не была! В смысле ни реально, ни виртуально. А теперь вот побывала, за что большое спасибо.
    Кстати, я читаю оба Ваши блога и мне очень нравятся Ваши записи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, спасибо большое! Мне очень приятно, что вы читаете мои блоги! Я тоже с удовольствием рассматриваю ваши чудные фотографии зимней деревенской природы и восхищаюсь вашим котом! А Нидерланды мне в целом, как страна, очень-преочень понравились. Невероятно комфортно, как-то свободно, просторно, эстетически приятно.

      Delete
  2. Марина, все почитала, очень интересно:) так как я была только в Амстердаме и Гааге, то Гаага мне очень понравилась, больше чем Амстердам даже. но мне там нравится море, я люблю море как холодное так и теплое, я могу часами сидеть возле моря. Но я была на набережной Гааги, кстати очень похоже на твое фото с набережной. и тоже ездила на трамвае:) я там пробыла пол дня, гуляя между кафешками, заходя в них, сидя на диванчиках глядя на море... и даже не попала в этот парк мини зданий. посомтрела твои фотки и захотела вернуться туда на дня 2 -3, так чтобы пожить на берегу моря и погулять еще по улицам Гааги:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Таня! Мне вообще Нидерланды как страна очень понравились, я даже не ожидала. Настолько комфортно, все для людей, экологически чисто, люди приветливые, все хорошо говорят по-английски, транспорт чудный. А на набережной я была в маленьком городке Схевенингене, это пригород Гааги, 15 минут на трамвае. Может, это у нас с тобой одна и та же набережная, хи-хи? :)

      Delete
  3. Ох, Марина, пока что прочитала только пост про Гаагу, но уже нахлынули воспоминания от названий и фотографий, как будто сама еще раз побывала! Нидерланды - прекрасная и очаровательная страна! Спасибо за статью!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Анна! Я тоже в восторге от этой страны! Еще есть пост про Роттердам, который мне понравился больше Гааги, а про Амстердам я пока не написала.

      Delete
  4. У нас в Питере есть такое дело, как "Гранд-макет Россия". Вся Россия в миниатюре. Ездят поезда, машины, солнце садится, встает. Каждый регион имеет какие-то характерные ему черты. Рассматривать можно целый день. Плюс ко всему, в некоторых местах есть специальные кнопки, нажатие которых инициирует какое-то особое действо. Развод мостов в Питере, например.
    Такие миниатюры действительно, очень интересны. Только вот у нас этот макет находится в таких дебрях, что туда и местному населению не так-то просто добраться, не говоря уже о туристах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, интересно, я не знала про это, хотя долго жила в Питере. Наверное, это недавно созданная достопримечательность.

      Delete
  5. Да, экспозиция, действительно достаточно молода - ее открыли около 5 лет назад. И самое что интересное, никакой рекламы. Что называется, "широко известен в узких кругах". Хотя народу там всегда много)

    ReplyDelete
  6. Очень, очень мне нравится Ваше путешествие по Гааге - я там была в пасмурный день, и немного подзабылось все, а сейчас пересмотрела фото и с удовольствием почитала - и хочу попасть еще раз

    ReplyDelete
  7. Мне кажется, это обычное для коротких насыщенных путешествий явление: под конец уже все воспринимается не так остро и как-то "смазанно")) А судя по вашим фотографиям, очень красивый и обаятельный город! Многое напомнило Брюссель, там, кстати, тоже есть такой парк миниатюр, только в нем здания со всего мира.

    ReplyDelete