13.5.14

В бананово-лимонном Сингапуре... пуре...

Ну, наверное, во времена Вертинского он и был "бананово-лимонным," наполненным опиумными притонами, экзотическими танцовщицами, богемными кабаре и прочими атрибутами европейско-азиатского декаданса. Но сейчас Сингапур скорее "небоскребно-финансово-шоппинговый," как и вообще многие места в современной Азии.
Сингапур - первая страна и первый город, который мы увидели в Азии. До этого мы много путешествовали по США, Канаде и Европе, а вот до азиатского континента ни я, ни муж пока не добирались. Поэтому это путешествие для нас особенное и необычное!
Больше всего в Сингапуре бросаются в глаза и запоминаются четыре вещи: 1) Небоскребы, небоскребы, небоскребы; 2) Мультиэтничность и мультикультурность; 3) Огромное количество зелени; 4) Невероятная чистота и ухоженность.
Находки в современной архитектуре впечатляют (и это говорю я, человек, живущий в Северной Америке и не раз видевший небоскребы Нью-Йорка, Чикаго и Торонто.) В больших городах в Азии вообще современные здания очень интересные, уникальные и своеобразные.
Вот, например, курортный отель-казино Marina Bay Sands (в честь меня назвали :))
А вот он сбоку:
Очень хорошо любоваться современной архитектурой с колеса обозрения "Singapore Flyer," одной из главных достопримечательностей Сингапура.


Это колесо очень похоже на "London Eye" в Лондоне, но виды, конечно, другие :)
Вот это - "Gardens by the Bay," один из ботанических садов Сингапура.


Еще очень приятно совершить экскурсию по гавани и по реке Сингапур на маленькой традиционной лодке. Они называются "bumboats."
 Виды с борта лодки тоже совершенно очаровательные. Вот, например, один из научных музеев:
Деловой финансовый центр:
Набережная с маленькими историческими китайскими магазинчиками (век назад именно здесь были злачные кварталы со всяческими вертепами.)

 Открытые кафе:
 Подвесной мостик:
 Парк Мерлиона (морского чудовища, рыбо-льва):
Красивыми видами и архитектурой можно наслаждаться и с канатной дороги-фуникулера, которая соединяет основной остров Сингапура и остров Сентоса.

Вот это - наверное, мой самый любимый вид в Сингапуре. Мне очень понравилась эта группа "наклонившихся" небоскребов, похожих на стебли цветов.
Еще Сингапур - это огромный грузовой порт, один из самых больших и важных в мире.


 Сентоса - курортно-развлекательный остров. Там много шикарных отелей, парк аттракционов для детей "Universal Studios," гольф-клуб и т.п.


Сингапур - мультикультурный, этнически разнообразный город. Здесь много выходцев из Китая, Малайзии, Индонезии, Филиппин, Индии, разных европейских стран. В метро постоянно слышишь речь на самых разных языках (тагалог, китайский, английский, разные языки Индии.) Есть и несколько этнических кварталов/районов. Вот это китайский квартал:

Памятник кули (разнорабочим/грузчикам), чьим непосильным трудом и создавался современный Сингапур.

 Местные фрукты под названием "дурианы" (ужасно вонючие!!!)
 Еда в китайском квартале. Такие "пельмени" на пару со свиным фаршем очень типичны.
 Один из многочисленных индуистских храмов:

Квартал "маленькая Индия", где мы чудесно пообедали в очень аутентичном кашмирском ресторане.

В Сингапуре довольно жарко и просто невероятно, ошеломляюще влажно. Такое чувство, что осматривать достопримечательности приходится в бане. Для туристов это, конечно, очень тяжело, но для растений такой климат очень хорош. Поэтому Сингапур невероятно зеленый, и здесь много парков и ботанических садов. Мы посетили Национальный ботанический сад Сингапура.
 Его территория просто огромна, и в нем много разных "мини-садов" (сад имбиря, сад орхидей и т.п.)
 Это - "пушечное дерево."

 Это растение - геликония, родственница банана и имбиря.


 А вот и орхидеи в Национальном саду орхидей:



 Это дерево - фикус!

Сингапур - невероятно чистый, ухоженный, просто "вылизанный" город. Здесь очень чистое, удобное, функциональное метро, комфортные отели, повсеместно присутствуют кондиционеры (ура!), абсолютно нет никакого мусора на улицах. Здесь даже запрещена жевательная резинка! Туристам в Сингапуре легко ориентироваться, и практически все очень хорошо говорят по-английски.
И в заключение - разные сингапурские мелкие закусочки и сладости, которые называются "kueh." Они очень маленькие и очень дешевые. Многие из них сделаны из риса, тапиоки, бобов, кокоса. Сладости в основном очень сладкие. Есть очень вкусные вещи, есть нейтральные, а есть и (для типичных европейских едоков) довольно противные. Мне понравились желтые рулетики в нижнем правом углу (очень похоже на блинчики с картошкой, но с азиатским колоритом) и нечто вроде жареных пирожков с пастой из черной фасоли внутри.


В-общем, знакомство с Азией для нас началось хорошо, Сингапур понравился. Сейчас мы в Гонконге, а завтра будем уже в Макао! Ждите новых постов!

3 comments:

  1. Побежала покупать билеты!)) У нас с мужем была мечта как-нибудь на месяц поехать в Азию. Но не было возможности взять такой долгий отпуск, а после рождения дочки и вообще пришлось отложить все на неопределенное будущее. Но, когда я читаю такие рассказы, загораюсь это мечтой снова)) Очень интересно, понравились все фотографии, но особенно - с колеса обозрения, такие атмосферные. И спасибо, что поделились заметками о еде, такое всегда интересно читать.
    P.S. не могу разобраться в настройках, почему-то в подписи комментария высвечивается сайт, а не имя. Ольга

    ReplyDelete