29.5.13

Венеция

Конечно, все большие и известные старые города интересны и красивы, но у некоторых из них есть, помимо красоты, еще и своя уникальная, непередаваемая атмосфера, которая ошарашивает тебя с первой минуты, и в которую влюбляешься сразу и навсегда... Когда мы со своими большими чемоданами вылезли из аэропортовского автобуса на площади Пьяцелле Рома и вскарабкались на высокий горбатый мост через Большой канал - тут-то на нас и обрушилась эта венецианская атмосфера.
Канал не был спокойным и тихим: в нем бурлила бешеная активность. Сновали небольшие катера - водные такси, тяжело и медленно двигались переполненные большие вапоретто (речные трамваи, единственный общественный транспорт в Венеции), между ними там и сям двигались полицейские катера с сиренами, лодки-мусоровозы - и величественно плыли настоящие гондолы с настоящими гондольерами в соломенных шляпах и полосатых свитерах. И было очень шумно.


Действительно, как жить в городе, в котором единственные два способа передвижения - пешком по узким задним улочкам и по воде? Помимо полицейских катеров и лодок-мусоровозов видели мы и грузовые лодки, и лодки-магазинчики, торгующие овощами, и лодку курьерской почты "DHL", и паромы с машинами (автотранспорт есть на острове Лидо, единственном из всех окрестных венецианских островов.)

А еще там есть катера скорой помощи! Если вдуматься, то как же иначе? Но почему-то до приезда в Венецию идея "катера скорой помощи" как-то не приходила мне в голову!
Ну и, конечно, пожарные катера:
Вот такой он, Большой канал, весь занятой и бурлящий!
Даже через канал с одного берега на другой переправляются на специальных гондолах ("трагетто"): мостов через Большой канал всего четыре, так что быстрее на лодке!
Конечно, помимо Большого канала, есть и много маленьких боковых каналов, и вот они как раз спокойные, тихие и романтичные.

И еще есть параллельные каналам узкие пешеходные улочки - очень оживленные, набитые ресторанчиками, магазинчиками, туристами...

Ну, и где каналы - там, конечно же, и мосты! Одна из главных достопримечательностей Венеции - мост Риалто 16 века, первый каменный мост в Венеции - и единственный мост через Большой канал аж до 1854 года!
 Он очень красив ночью:
 А вот и мы на этом мосту:
Архитектура Венеции, конечно, интересная и своеобразная: это венецианская готика, больше нигде такой нет! Обратите внимание на повторяющиеся везде розетки-четырехлистники. Это один из самых типичных элементов венецианской готики. Их можно увидеть только в трех городах мира: Венеции, хорватском Дубровнике (который находился некоторое время под венецианским господством) и в нашем американском пластиково-бетонном Лас-Вегасе! :)
 Главный архитектурный ансамбль - площадь Сан Марко с базиликой и дворцом дожей.



Еще с университетских лет я очень люблю венецианские "топографические пейзажи" итальянского художника 18 века Каналетто. Всегда останавливаюсь перед ними в музеях:
Ну, а теперь у меня есть свои цифровые авторские "топографические пейзажи," аналогичные каналеттовским! :)
Иногда, в некоторые моменты Венеция слегка, неуловимо напоминала Питер. Представьте, например, что вы на катере выходите из Мойки в Неву и видите Петропавловку. Немного похоже на этот венецианский вид, правда?
Из Венеции мы отправлялись в круиз по Средиземному морю, и самые красивые фотографии получились как раз с отплывающего корабля, с высоты, при мягком вечернем освещении.


Ну, и еще почему-то получилось так, что во время нашего короткого двухдневного пребывания в Венеции нам удалось увидеться со старыми друзьями, случайно оказавшимися именно там именно в это время! Мир тесен! С моей бывшей студенткой Настей мы не виделись полтора года...

 А с моим университетским другом Мишей - вообще 16 лет! Он живет в Барселоне, я в Вирджинии - а надо же, в Венеции случайно в один день оказались! Это было, конечно, очень приятно.
 Ну вот и все о Венеции... Там очень, очень красиво и атмосферно...

5 comments:

  1. Мариночка, спасибо за пост и за добрые слова. Я также был очень рад повидаться. Torchillo forever!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кстати, я почитала в путеводителе потом, посмотрела иллюстрации, и оказалось, этот Торчелло очень даже симпатичный! Теперь кусаю локти, что мы туда не доехали :) Тоже приятно было повидаться, пост о Мурано и Бурано еще будет!

      Delete
  2. Марина,спасибо большое за интересное путешествие! с удовольствием окунулась в эту атмосфера, прогулялась по каналам, посмотрела на мосты!
    очень интересно! спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо большое! Красивый город, правда?

      Delete
  3. Классные фотографии, помогли вспомнить свое путешествие в этот шикарный город, спасибо за это

    ReplyDelete