28.12.12

Лондон: разное

Уже много раз замечала: если не напишешь в блоге о поездке сразу же после возвращения, ты не напишешь о ней никогда! Недавно я вернулась из Лондона и сразу же написала два поста: о лондонских музеях и о рождественских настроениях. Но осталось еще очень много красивых фотографий, которые сложно объединить тематически, но которыми все же хочется поделиться. Так что этот пост я назвала "разное" и запихнула в него все, что только можно :)

Лондон и на самом деле разный, и это одна из его самых привлекательных черт. Тут много слоев истории (и древнеримская, и англосаксонская, и норманнская, и викторианская, и совсем новая), есть самые разные архитектурные стили, разные по атмосфере районы. Для меня прелесть Лондона именно в разнообразии.
Как во многих европейский столицах, в Лондоне дух старины повсюду. Вот, например, самая старая дверь Британии. Она находится в Вестминстерском аббатстве и была сделана, скорее всего, в 1050х годах во времена Эдуарда Исповедника (это еще англосаксонский король Англии, до норманнского завоевания!)
Еще каких-то сто лет, и Москву первый раз упомянут в летописях!
А вот Тауэр, в основном, построен уже в эпоху норманнского завоевания. Известную Белую башню, например, сам Вильгельм-завоеватель приказал построить в конце 11 века.
Основная часть Вестминстерского аббатства - готика 13-16 веков:
Жаль, что внутри собора фотографировать не разрешают. А там ведь похоронены многие британские монархи и другие исторические личности, в том числе и Елизавета I, и Мария Кровавая, и Мария Стюарт. И Уголок Поэта там тоже находится.

Церковь Святой Маргариты в Вестминстерском аббатстве тоже при первых Тюдорах построена, в 15-16 веках:
Башня драгоценностей (Jewel Tower) - часть старого Вестминстерского дворца. Она построена в 14 веке и сохранилась во время пожара 1834 года, когда практически весь дворец сгорел.
Сент-Джеймсский дворец - старая резиденция английских монархов, с 16 до 19 века, до Букингемского дворца. Генрих VIII, Елизавета I, Оливер Кромвель - все они были здесь в важнейшие исторические моменты, представляете? 


Собор Святого Павла - это уже барокко 17 века, одновременно изящное и монументальное:



Букингемский дворец - еще более позднее сооружение, постепенно построенное в 18-19 веках. Здесь, как видите, многое из неоклассицизма. Первой из монархов официально сюда королева Виктория переехала.
Вот, кстати, балкончик известный, с которого королева и принцы всякие ручками народу машут:



Новый Вестминстерский дворец (т.е. здания парламента) - это неоготика 19 века (старый дворец, как вы помните, сгорел в пожаре 1834 года.)


А вот колесо обозрения "Лондонский глаз" - совсем новое, современное сооружение, возведенное к началу третьего тысячелетия.
Мне всегда хотелось на нем прокатиться (вообще люблю виды больших городов с высоты) - и вот, пожалуйста, поездка состоялась!
Вот этот красивый и интересный мост называется "Golden Jubilee Bridge", а вдалеке, невзрачненький такой - это мост Ватерлоо.

Вниз на Темзу смотреть ужасно страшно!
 Зато виды действительно классные!
Вот вам и Вестминстерский дворец с Биг Беном, а позади него - Вестминстерское аббатство (вид сбоку) и церковь Святой Маргариты.
Помимо архитектурного разнообразия, Лондон также знаменит тем, что здесь можно найти развлечение на любой вкус. Любите музеи, историю, искусство? В Лондоне огромное количество великолепных, богатых музеев с прекрасными коллекциями. (Мой пост о лондонских музеях можно прочитать здесь.)

Вы театрал? Любите мюзиклы и драматические спектакли? Лондон знаменит на весь мир своими театрами! Есть даже целый театральный район в Вест-энде, возле площадей Лестер-сквер и Пикадилли.





В этом же районе, помимо театров, много и знаменитых кинотеатров.

А на южном берегу Темзы, в районе Саутварк, недавно воссоздали шекспировский театр "Глобус" - открытый театр елизаветинской эпохи.
Я за 4 дня побывала в театре 2 раза, причем оба раза - на мюзиклах. Один раз - в знаменитом старом театре "The Old Vic" возле вокзала Ватерлоо на классическом мюзикле 40х годов "Kiss Me, Kate!" о любовных приключениях актеров во время постановки пьесы Шекспира "Укрощение строптивой."
Очень веселый был мюзикл, голоса безупречные, качественно поставленный. 
А второй мюзикл был еще более бесшабашный - "Dreamboats and Petticoats," о жизни британских подростков в 60е годы: взросление, первая любовь, интрижки, дружба, и, конечно, рок-группа, мальчики с гитарами и набриолиненными волосами, девочки в широких юбках и много-премного заводных, популярных песен того времени - такие, знаете, английские "Стиляги."
Если потянуло на классическую музыку - вот вам, пожалуйста, знаменитый концертный зал Royal Albert Hall.
Надоел "культурный досуг?" Хочется просто походить по магазинам? Отправляйтесь в Мекку шоппинга - на Оксфорд-стрит, или в баснословно дорогой, но интересный магазин "Хэрродс."


Некоторые магазины очень забавные! Например, меня поразил целый отдельный большой магазин, торгующий только конфетами "M&Ms."


Захотелось перекусить? Рестораны, разумеется, на каждом шагу, правда, многие очень дорогие. Лондон вообще дорогой город.
Мне из британской кухни, конечно, очень нравится рыба с жареной картошкой ("fish and chips.") Это типичная "барная" еда, но, если она хорошо приготовлена, она бывает очень и очень вкусной. В этот раз мне с рыбой повезло, она была сочной внутри и хрустящей снаружи. А еще оказалось, что  Англии отличный алкогольный яблочный сидр.
Есть в Лондоне даже китайский квартал, о котором я раньше не знала.

В-общем скучать в Лондоне некогда.
Если у вас будет возможность, дорогие читатели, посетите Лондон. Такой город может понравиться самым разным людям с самыми разными вкусами.
Приятных вам путешествий, дорогие читатели!

12 comments:

  1. Спасибо за такой рассказ. Отправила своим друзьям, как зазывалку посетить UK. Так же рекомендую добраться до Уэльса. В Уэльсе очень красивая природа и огромное кол-во разнообразнейших замков.Возвращаясь к Лондону: в саду, который рядом с офиц резиденцией королевы живут пеликаны. А первые пеликаны были подарены русским посольством еще в 17 столетии английскому двору=))) Недалеко с вокзалом "Виктория" есть маленький Бэн, брат Биг Бэна=))) Согласна на 500%, что Лондон очень дорогой город=(((( З.Ы. А чипсов Вам маловато дали, обычно их больше=)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Екатерина, спасибо за комментарий! Пока планировалось посетить только Лондон, но в будущем мы с мужем хотели бы посмотреть и другие регионы Великобритании. А жареной картошки, честно говоря, хватило, рыбы много было... Заходите еще!

      Delete
  2. Очень внимательно прочел, интересно, познавательно, но для нас это дорогое удовольствие,,, будем смотреть Украину, Россию.... Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я понимаю. Я очень рада, что у меня есть возможность ездить в разные города США и в разные страны мира. Спасибо за комментарий и внимание к моему блогу!

      Delete
  3. Ооо, Марин, прочитала на одном дыхании от корки до корки!

    Осознала, что из своего лондонского визита десятилетней давности очень мало чего помню - очень захотелось освежить воспоминания, ну и заодно чтобы два раза не вставать к Ричарду Бертине в его кулинарную школу в Bath заглянуть :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Лондон - очень интересный, многослойный город. Я побывала там в этом году 2 раза и теперь имею более или менее хорошее общее представление о нем, но не возражала бы ездить туда регулярно. Там всегда есть чем заняться. И теперь хочется посмотреть другие районы Великобритании. Нацелились с мужем на Шотландию в более теплое время года. Заходи еще!

      Delete
  4. Марина, я тебя понимаю как никто что трудно написать пост о путешесвтии когда уже приехал из него и прошло много времени, я вот никак не опишу в туристическом блоге свои путешесвтия, чеки берегу не выбрасываю что бы цены все знать и хлама куча))) а теперь о твое посте. первая фотка мне напомнила Нотр Дам в Париже))) и как я люблю готику!!!! мне этот стиль в архитектуре просто сказочный! я могу любоваться бесконечно готическими постройками. каждую фотку рассматривала, очень понравилось! я теперь в Лондон хочу:)))но на колесо обозрения я бы вряд ли пошла - страшно)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо за комментарий! У меня тоже куча путешествий не описаны, и вряд ли доберусь до них уже, надо по горячим следам... Лондон действительно классный, один из моих любимых городов в Европе. Париж тоже люблю, и готические соборы тоже. Еще из архитектуры люблю арт-деко и современные пост-модернистские здания.

      Delete
  5. Маринаааа!!!! Как поздно я прочитала ваш пост. И как он согрел мое сердце и душу. Полюбовалась родными видами вашими глазами. Понастальгировала. Ах, мой прелестный город.
    Спасибо вам за это и за ваши чудесые рецепты. Сегодня опять был тарт татен))) Пристрелите меня, но я не могу остановиться пока его не прикончу)))))

    Пойду читать дальше ваши путешествия. Спасибо огромное еще раз

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, вам спасибо за комментарий! Лондон люблю. Тарт татен тоже :)

      Delete
  6. Лондон-это чудо!Спасибо Вам,Марина,за очень качественные фотографии солнечного Биг Бена на фоне голубого неба,этот символ заставляет моё сердце биться чаще)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста! Тоже люблю Лондон. Заходите еще!

      Delete