25.12.12

Вашингтон в Рождество

Вот я пишу о всяких там Лондонах и Чекагах, а про свой теперь уже родной город Вашингтон, в котором я живу уже около шести лет, и который я нежно люблю, написать как-то руки не доходят. Конечно же, у меня просто тысячи фотографий Вашингтона в разные времена года, здесь десятки интереснейших достопримечательностей и музеев, и каждый раз, когда приезжают гости, я им все с удовольствием и энтузиазмом показываю. Но сегодня Рождество, и пост будет о Рождестве в Вашингтоне.
Ну, во-первых, конечно, у нас есть Национальная рождественская елка. Стоит она на лужайке ("эллипсе") позади Белого дома.
Русские туристы, когда им показываешь эту елку, обычно бывают разочарованы. "И эта захудалая кривая коряга - главная елка такой большой и процветающей страны?" - вопрошают они.
Да, согласна, сама елка не очень высокая и не очень гламурная. Но американцы и не гонятся здесь за помпезностью. Важно, что эта елка - живая, не срубленная. Она растет на этой лужайке и ее наряжают каждый год уже 90 лет. (Конечно, за 90 лет сменилось несколько деревьев. Данное дерево новое, его привезли из Колорадо и посадили только в этом году. Предыдущее, к сожалению, погибло от природных катаклизмов.)
Электрическую иллюминацию обеспечивает компания General Electric, и они очень гордятся тем, что на освещение уходит очень мало энергии, то есть елка наша "зеленая," большого вреда окружающей среде не наносит.
Конечно, она очень красива вечером:
Вокруг елки всегда устроены игрушечные американские городки, по которым ездят игрушечные паровозики:



Не правда ли, очаровательно?
И, конечно, самое главное: вокруг основного дерева установлены еще и маленькие деревья: по одному на каждый штат или территорию США. Вот, например, елочка от Мичигана:
Из Луизианы:

И наша Вирджиния!

Игрушки для этих елочек собственноручно делают дети из данного штата.
Обычно это ученики начальной школы, средних классов или какой-нибудь специализированной школы искусств.




В этом году больше всего понравились украшения на елке Техаса:
Еще рядом есть, конечно же, рождественская сцена. Сегодня подслушала интересный диалог между американской мамой и ее двумя 5-6 летними сыновьями. "Мама, а кто это? - Это младенец Иисус. - А кто такой Иисус? - Ну, мы с вами в нашей семье не отмечаем Рождество, но во многих других семьях его отмечают. Они  верят, что Иисус - это сын божий, и отмечают его рождение. - А кто такой бог? - Ну, многие люди считают, что бог создал все - мир, природу. Они верят в это." А ведь трудно объяснять все такое детям, правда, особенно если сам в это не веришь? Мне понравилось, как объясняла эта мама, вежливо, без иронии и с уважением к чувствам других.

Кстати, на Хануку рядом с Рождественской елкой стоит и менора. В этом году Ханука была рано, так что сегодня мы ее уже не увидели, но вот фото меноры с прошлого года:
Ну, а вот как сегодня вообще выглядел наш любимый Вашингтон. Вот Пенсильвания-авеню, здание старого почтамта и Капитолий:





Казначейство:
Монумент Вашингтону:
Правительственное здание Эйзенхауэра:


Галерея Ренвик:
А вот в этом особнячке рядом с Белым домом останавливаются приехавшие с официальным визитом главы иностранных государств. Здесь был Вова!
Ну и, наконец, Белый дом.

Это вид сзади.

Вот огород Мишель Обамы. Как видите, даже сейчас, зимой, там что-то растет.
А вот передний фасад Белого дома, который выходит на Пенсильвания-авеню:
Кстати, в США вообще, в Вашингтоне в частности и вокруг Белого дома в особенности невероятно много белок.
Знаете, как распознать в США недавно приехавшего русского? Это человек, который умиленно фотографирует каждую встреченную белку!
Для нас ведь они красавицы, героини пушкинских стихов...
А американцы считают их домашними вредителями и называют их "те же крысы, но с пушистыми хвостами."
Ну вот, пока все! Если будет настроение, буду писать про Вашингтон :)


Merry Christmas from DC!

8 comments:

  1. Марина! Спасибо, я вот сижу и глупо улыбаюсь, не знаю почему... Настроение радостное!
    Вы с мужем такие замечательные! Merry Christmas!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я рада, что заставила тебя улыбнуться :)

      Delete
  2. Марина, конечно пиши про Вашингтон ещё! Так интересно;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, постараюсь, но как всегда - до своего, что под боком, никогда руки не доходят :)

      Delete
  3. Марина, спасибо большое за рассказ! Он так вовремя, собираюсь в Вашингтон буквально на днях!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алена, спасибо! Желаю вам хорошо провести время в Вашингтоне. Если есть вопросы о том, что посмотреть и куда сходить, обращайтесь, спрашивайте.

      Delete
  4. Я тут насчёт белок:-) Они у вас и правда совсем другие, с более длинными и пушистыми хвостами, и строение у них даже другое:-) Интересное наблюдение насчёт русских и белок:-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да-да, белки разные. Раньше я даже и не задумывалась, что у нас разные виды, пока не увидела ваши классные фотографии европейских белок. А насчет русских и белок - это правда :) Помню, первый раз в США я приехала, когда была еще юной студенткой, по программе обмена. Ориентация участников программы проходила в Вермонте, в милом маленьком пасторальном колледже. Белки по студенческому городку скакали стаями, картинно грызли орехи, изгибали хвосты, в-общем, работали :) А вся наша толпа постсоветской молодежи клубилась вокруг них с тогда еще пленочными фотоаппаратами-мыльницами и вовсю фотографировала их. А американцы или не обращали на белок внимания, или говорили что-нибудь критичное, никто не умилялся :( А потом мы еще видели енота, который рылся в мусорном бачке. Это тоже был шок. Для нас ведь енот - это прежде всего милый и добрый Крошка Енот из мультика, который поет песенку об улыбке и дружбе. А здесь в США еноты - жуткие, мерзкие вредители. Вот такие пироги.

      Delete