19.3.12

Лондон, хэлло!

Помнится, в далеком 1993 году училась я на втором курсе ин.яза.  Одной из "тем" в достославном учебнике многоуважаемого профессора Аракина (я просто чувствую, как сейчас содрогнулись все читатели-ин.язовцы старой закалки) была тема "Лондон." Больше двух месяцев мы мучались вдохновлялись лондонскими достопримечательностями, заучивали наизусть огромные тексты, разыгрывали диалоги между заблудившимися русскими туристами и невозмутимыми английскими прохожими и "проводили экскурсии по Лондону" в аудитории 35А.  
В наших наивных 18-летних головенках прочно сидела мысль о том, что, если мы не сможем в 3 часа ночи, вскочив по пожарной тревоге, объяснить по-английски дорогу от Бэкингемского дворца до площади Пикадилли, то мы, разумеется, полные ничтожества, и умные люди из Оксфорда и Кембриджа с нами даже чай пить за один стол не сядут...
И все мы, конечно же, мечтали посетить Лондон... Долгие годы эта мечта все не могла по разным причинам сбыться (как обычно, время-деньги-здоровье-визы), и вот, наконец, недавно я первый раз побывала в этом действительно чудесном городе... Провела я там всего два дня, поскольку моим основным пунктом назначения в этой поездке была Барселона, но за это короткое время успела посмотреть многое, а самое главное, наметить, что я хочу посмотреть подробнее в следующий приезд, ибо теперь мне в Лондон выбраться гораздо проще.
Больше всего поразило в Лондоне следующее:
  • Какой он зеленый!
  • Какой он просторный!
  • Какая архитектура чудесная (и разнообразная)!
  • Какой чай вкусный!
  • Какие автобусы высокие и красные!
  • Какие телефонные будки высокие и красные! :)
  • Какой язык прикольный! Действительно, есть на земле (а не только в учебнике Аракина!) реальные люди, которые правда говорят фразы типа "Change for the underground" (а не "transfer to the subway"), "take a lift" (а не "take an elevator") и, конечно же, пресловутое "Mind the gap!" (а не "Watch your step!")
Ну, а теперь то же самое, но подробнее :)
Архитектура в Лондоне просто изумительная. И самое интересное то, что она разная. Тут тебе и готика, и тяжелые средневековые замки, и классицизм, и современные эксперименты. И все, как это ни странно, в гармонии!
Летящие, стремящиеся вверх готические "стрелки" Вестминстерского дворца создают удивительно волшебный эффект.
Кажется, что здания Парламента действительно стремятся к небесам... И подумайте, парламент в Англии (в той или иной форме) заседает на этом месте (пусть и не конкретно в этих стенах, здания Парламента ведь серьезно страдали от пожаров) аж с 13 века! Вот это история у демократии!

И пресловутый Биг Бен, действительно, очень внушительный, и вообще просто красавец!
А рядом со зданиями Парламента, буквально через дорогу - Вестминстерское аббатство, другой готический шедевр. Вот фасад:
Вид сбоку:
И вид сзади :) Как видите, аббатство - настоящая энциклопедия готического стиля: тут вам и стрельчатые арки, и остроконечные башенки, и витражные окна (включая витражи-розы), и аркбутаны (это, типа, "flying buttresses", такие "летящие" наружные полуарки, поддерживающие свод - даже не знала, что по-русски они так называются :))
Совсем другой эмоциональный эффект производит Тауэр. Если Вестминстер - это стремление к небесам, легкость и свет, то Тауэр - это совсем другой коленкор! Мрачный, серый, тяжеловесный замок - но какая богатая история!
Каждый камень - как историческая книга! Ведь начал строить Тауэр еще сам, господи ты боже мой, Вильгельм завоеватель, аж в 11 веке! И резиденция королей здесь была, и целая куча государственных учреждений, и, разумеется, тюрьма...

А юморной симпатичный дяденька-бифитер, который проводит экскурсии, так и сыплет "веселенькими" историями по поводу того, что сказал Генрих VIII своей второй жене Анне Болейн перед ее казнью, через какие ворота в Тауэр ввозили предателей, и в какой башне и как были убиты два юных принца... Средневековье!
И, кстати, о принцах. Вот в этой башне это вроде бы было:
А вокруг - черные вОроны, символы Тауэра...
В-общем, Тауэр - место действительно значительное.
Не обходится и без забавного. Общественный туалет Тауэра по праву гордится завоеванным в 1995 году почетным званием "Туалет года." Честное слово, так и написано!
А вот и знаменитый Тауэрский мост:
И очередное место "из всех учебников" - Трафальгарская площадь. С Национальной галереей, колонной Нельсона, фонтанами, львами и прочим.


В Национальной галерее много всяких классических, хрестоматийных картин. Такое чувство, что гуляешь по типичному  учебнику по истории искусств (Ван Дейк-Гейнсборо-Рейнолдс-Констебль-Тернер и иже с ними.) 
Тут уже не второй курс вспоминается, а пятый, с темой "Английское изобразительное искусство" длиной (не поверите!) в целый семестр :)
Ну, на этом я пока позволю себе откланяться, чтобы мой пост не превратился в очередную брошюрку-методичку (а то "училка" во мне порой пересиливает "блоггера")! Но в голове у меня теснится еще много всяких разрозненных мыслей про Лондон (а в компьютере теснится еще много прекрасных фотографий), так что, когда мне удастся мысленно разгрести эту кучу, я "порадую" вас еще одним "супер-глубоким" постом про Лондон!

Обязательно пройдитесь по "учебникам своей юности", дорогие читатели! До скорых встреч!

4 comments:

  1. А я из своих лондонских фоток сделала an illustrated guide к тому самому юниту Аракина. То есть, оно так случайно вышло: я все фотографии напечатала (боже, это было еще в те времена, когда фотографии печатали!), а потом смотрю, и что-то все до боли знакомое попало в объектив, вплоть до статуи Питера Пэна и детей, запускающих кораблики в Round Pond в Kensington Gardens :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это здорово! Отличное пособие для студентов!

      Delete
  2. МАрина , увидела Вас только что у НАталььи ( блоггинг мит гешмак) и с удовольствием перешла к Вам почитать про Лондон. посчастливилось побывать в лондоне в прошлом году и получила огромное удовольствие. а сейчас, вот зашла к Вам, и воспоминания нахлынули. спасибо за замечательный рассказ! буду Вас читать и дальше. и Барселону люблю очень . пойду почитаю :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое, Таня! Ваши теплые слова для меня очень приятны. Очень рада знакомству! В Лондон и Барселону я ездила одна на весенних каникулах: отдыхала от своих студентов (и немного от мужа :)) Оба города мне очень понравились!

      Delete