20.3.12

Продуктовые рынки Барселоны

Во время путешествий сильнее всего впечатляет то, чего не ждешь. Вот, например, Барселона. Архитектурные шедевры Антонио Гауди, конечно, великолепны, и мне они очень понравились, но Гауди - это как раз то, на что "настраивается" типичный турист перед поездкой в Барселону.
А вот невероятные продуктовые рынки меня просто ввели в ступор. Конечно, я знала, что в Европе продуктовые рынки вообще замечательные, и я была на многих отличных рынках Франции (в Каннах, в Ницце, в Версале). Но барселонские рынки - это действительно что-то с чем-то! Как человек, любящий готовить, покупать продукты и открывать для себя новые ингредиенты, я не могла не оценить огромный выбор продуктов, их безупречное качество, красивый и эстетичный вид, а также приятную доступность цен (по сравнению с ценами на аналогичные качественные продукты в нашем Вашингтоне).
Самый "туристский" рынок Барселоны называется "Ла Букерия", или "Рынок имени святого Иосифа" (Mercat de Sant Josep de la Boqueria.) Находится он в самом центре города, на очень известной улице под названием "Ла Рамбла." Вот эта улица:
Рынок существует с 13 века, представляете?
 Вот вход в "Букерию":
 А дальше начинаются чудеса! Вот знаменитые испанские сырокопченые ветчины, окорока и колбасы (изумительно вкусные):
 Рыбные ряды:
Морепродукты:
Фрукты:
 Орехи и сухофрукты:
 Знаменитые испанские оливки:
Специи и пряности:
Посмотрите, сколько здесь видов одного только сушеного острого перца:
 Шоколад и сладости:
Другой известный рынок Барселоны - Рынок Святой Екатерины (Mercat de Santa Caterina). Он тоже находится в центре, рядом с Готическим кварталом, в двух шагах от главного собора Барселоны. Рынок очень большой и внешне симпатичный:
 Крыша у него необычная, яркая и интересная, соответствующая духу "каталонского модерна":
Хотя этот рынок тоже центральный, он менее "туристский". Одновременно со мной там делали покупки десятки испанских хозяек, большей частью пожилых, пришедших на рынок с симпатичными и удобными тележками на колесах. Было видно, что они покупают привычные, типичные продукты на несколько дней.
Цены на этом рынке гораздо доступнее, чем в Ла Букерии. Вот за этим прилавком я купила в подарок мужу 6 видов сырокопченых колбас и ветчин (по 100-200 г. каждой), и заплатила за все 12 евро!
И кстати, даже в простеньком "супермаркете за углом", который мне посоветовали знакомые, у которых я останавливалась, был огромный выбор чудесных нарезок отличного качества в вакуумной упаковке, неправдоподобно дешевых, но невероятно вкусных! Так что и для "повседневной комлектации холодильника", и для особых случаев в Барселоне выбор продуктов просто замечательный!
А вот как мои гостинцы были поданы мужу по возвращении в Вашингтон (на фото - популярная каталонская закуска "па амб томакет", разнообразные колбасы и оливки.
Хочу жить в двух кварталах от европейского продуктового рынка!

4 comments:

  1. Марина, как все верно написано. Гауди- это Гауди, так скажем , визитная карточка Барселоны. Но вот продуктовые, а особенно овощные рынки- это отдельная песня и для меня!! Там такое вдохновение!! Начиная о домохозяек, шеф поваров, любителей готовить и.т.д. До артистов и художников. Рынок - это как муза для маэстро!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, согласна, рынки и рестораны в любом новом городе так же важны для туриста, как и архитектура и музеи. Вот мы только сегодня из Брюсселя вернулись, и я не уверена, что мне понравилось больше - знаменитый писающий мальчик или шоколад, королевский дворец или вафли! :)

      Delete
  2. Как же так, мы были на этой самой улице, а до рынка не дошли. Обожаю рынки, там так красиво, такие запахи. Сразу думаешь, почему я не шеф повар. Примерно так же я думаю, когда частенько по своему рукаделию бываю в магазине художника, почему я не художник.
    Барселона нам ужасно понравилась, хотя мне нравятся все наши поездки в новые страны и города. Люблю путешествовать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, рынок прикольный. Он в самом центре улицы Ла Рамбла. Да,мне тоже нравятся практически все наши поездки и все города. Иногда влюбляешься в город сразу и беззаветно, без логики, а иногда отношение спокойнее, не такое эмоциональное, но практически всегда позитивное. Интересные вещи есть в любом городе. Тоже очень люблю путешествовать.

      Delete