14.1.12

Майами и окрестности


На днях мы с родителями и мужем вернулись из Флориды, где провели 6 дней. О том, как мы отдыхали и купались, а также о городке Майами-Бич, в котором мы жили, можно прочитать вот в этом посте. А сейчас я хотела бы рассказать собственно о городе Майами и его окрестностях.
Город, прежде всего, очень "морской": южный, портовый, прибрежный. Традиционные для больших городов США небоскребы, конечно же, присутствуют в "деловой", "финансовой" части города, но они соседствуют с бесконечными кораблями, яхтами, островами, мостами, и, конечно же, с бесчисленными курортными отелями!

Большое значение в жизни города имеет порт. Отсюда постоянно отправляются огромные многопалубные круизные суда с десятками тысяч туристов, что, конечно же, очень важно для местной экономики: рабочие места, приток средств... Вот очень симпатичный кораблик компании "Norgewian":

А в промышленной части порта стоят вот такие портовые краны, форма которых, кстати, согласно легенде, вдохновила режиссера Джорджа Лукаса на создание образа шагающих транспортных средств в в киноэпопее "Звездные войны." Но сам режиссер это отрицает :)

Еще одна особенность Майами - яркий латиноамериканский колорит. Испанскую речь слышно чаще, чем английскую, повсюду замечательные и недорогие аргентинские, перуанские и кубинские ресторанчики, огромное количество безумно красивых латиноамериканских мальчиков... Есть даже целый квартал под названием "Маленькая Гавана".
Между собственно городом Майами, расположенном на побережье, и маленьким курортным городком Майами-Бич, находящимся на острове - залив Бискейн. В этом заливе на нескольких небольших рукотворных островках находится самая дорогая и престижная недвижимость в городе: "маленькие, да удаленькие" особнячки знаменитостей и просто обеспеченных личностей.
Я не очень интересуюсь жизнью всяких актеров и певцов, поэтому у меня из головы сразу же вылетело, какой дом кому принадлежит :) Но мы видели резиденции певицы Глории Эстефан, комедийной актрисы Рози О'Доннелл, рэппера Паффа Дэдди, теннисистов Андре Агасси и Штефи Граф...
Некоторые дома на островах напоминают формой корабли, что очень типично для Майами. Этот архитектурный стиль называется "nautical Art Deco" (морской арт деко).
Вторая типичная особенность архитектуры Майами - так называемая "футуристичность" (всякие там башенки в форме ракет, мансарды в виде орбитальных станций - Циолковский отдыхает. Вот этот дом, кстати, фигурировал то ли в семи, то ли в восьми эпизодах культового сериала 80-х годов "Miami Vice" ("Полиция Майами: Отдел нравов"):
А этот скромный домик - самый дорогой на островах залива. Он обошелся хозяину (бывшему владельцу известной фармацевтической компании) в 50 миллионов долларов! И не скажешь, правда?
А вот интересная архитектурная деталь: квадратная высокая крытая терраса. Она называется "widow's walk" ("вдовья площадка"). Согласно романтической легенде, на таких площадках жены моряков стояли, смотрели в море и ждали своих мужей... Миф, но красиво :)

В заливе между островами там и сям стоят на приколе частные лодки и небольшие скромные яхточки, и на многих из них постоянно живут люди! Чаще всего это вполне обеспеченные граждане из Канады, Австралии, Техаса и т.п., имеющие в родных краях стационарные дома, но просто решившие провести несколько месяцев (или годик) в солнечной Флориде.
А совершали мы эту прогулку по заливу Бискейн на очень интересном транспортном средстве: автомобиле-амфибии времен второй мировой войны, называемом "лодка-утка" ("duck boat"). Вот такая она смешная:
А вот и мы на этой "утке":
Помимо тура на "уткомобиле", мы еще съездили в "Парк аллигаторов" (Gator Park), небольшое развлекательное местечко на болотах неподалеку от Майами. Там можно посмотреть на аллигаторов (а они являются настоящими символами Флориды) в их естественной среде обитания.
Транспортные средства в этом парке также своеобразные: экскурсия проводится на лодке с воздушным винтом (airboat). 
Это довольно-таки нелепые сооружения, но двигаются они удивительно быстро.
Во время медленной части экскурсии можно полюбоваться на местную флору и фауну.

На болотах есть симпатичные водные растения и цветы...

Милые птички...
И главное, аллигаторы:

Правда, аллигаторов мы видели мало, всего две штуки, они были не очень большие, сонные, медлительные, и у нас вообще сложилось впечатление, что бедные животные "были к деревьям за ногу привязаны" (выражение моего папы).
[Любопытный факт: по причинам моего плохого самочувствия мы ездили в этот парк не всей семьей, а двумя "партиями": мужская часть семьи посетила его в воскресенье, а мы с мамой во вторник. Потом мы обсудили впечатления, сравнили видео и фото и убедились в том, что мы видели одних и тех же птичек и одних и тех же аллигаторов на одних и тех же участках маршрута! Не хотелось бы подозревать персонал парка в нечестности и подтасовке, но, чует мое сердце, не может подвижная и юркая фиолетовая птичка 3 дня сидеть у одного и того же куста!]
А вот быстрая часть экскурсии по открытой болотистой местности мне понравилась больше! Лодка развивает очень хорошую скорость, может двигаться боком, "юзом", круто проходить виражи, на поворотах ее заносит, так что от поездки просто дух захватывает! Смотрите, как "наслаждается" скоростью моя мама :)
После экскурсии работники парка немного рассказывают о фауне Флориды и демонстрируют некоторых животных. Вот, например, 90-летний аллигатор:
А вот его трехлетний собрат (мозг у него, кстати, с горошину!)
Ну, а вот "типичные туристские фотографии" :)


В-целом, и Майами-бич, и собственно Майами нам очень понравились, и мы отлично отдохнули! Было очень весело провести время всей семьей; это нечасто у нас бывает.

2 comments: