13.1.12

Майами-Бич

Майами-Бич - небольшой курортный городок в штате Флорида, на берегу Атлантического океана. Находится он на узком продолговатом острове, отделенном от города Майами заливом Бискейн. Майами-Бич - очень популярное место для "пляжного отдыха", и в любое время года там присутствует огромное количество туристов как из США, так и из других стран Америки, Европы, Азии... Мои родители живут на северо-западе России, где зимой холодно, мокро и скользко, и поэтому они очень хотели во время визита в США посетить "какое-нибудь теплое место, где можно купаться." Выбор наш пал на Майами-Бич, и мы провели там чудесные шесть дней! Океан, солнце, пальмы, бассейн, дома в стиле "Арт Деко", чудесная латиноамериканская еда... Отпуск нам всем очень понравился!

Жили мы в районе South Beach (на южной оконечности острова). Это очень оживленный и приятный туристский район с огромным количеством магазинов, ресторанов и, конечно же, отелей :) Наш отель стоял на самом берегу океана, имел собственный кусочек пляжа, а также большой, глубокий, теплый и красиво оформленный бассейн, у которого мы и торчали по полдня! 
Утром у бассейна мы завтракали на свежем воздухе (очень приличный завтрак входил в стоимость номера), днем часто обедали в замечательном кафе нашего отеля (рыба махи-махи на гриле была гвоздем меню!), а в остальное время "принимали воздушные ванны" и купались.
Родителям очень нравилось в январе расслабляться на шезлонгах под пальмами...

Вокруг росли красивые цветочки...
 На некоторых пальмах даже присутствовали плоды...
 А позади бассейна была небольшая пальмовая рощица с гамаками, в которых очень приятно было валяться...
Следом за рощицей начинался собственно пляж, песчаный и гладкий.
Конечно, мы сомневались, можно ли будет купаться в январе. Перед нашей поездкой я искала в Интернете информацию о температуре воды в Майами-бич и натолкнулась на отзыв местной жительницы, которая писала, что "мы, конечно, в декабре и январе не купаемся, но в воде всегда торчит много туристов из Канады и с Аляски" :)
Я думаю, она еще забыла упомянуть туристов из России! Температура воды в океане во время нашего пребывания была 18-21 C, что, конечно, прохладно, но тело к такой воде привыкает за 5 минут, и купаться вполне можно. Папа купался по несколько раз в день! Вот эту фотографию я называю "Афродит" :)
Мы с мамой купались только в тот день, когда были самые маленькие волны, поскольку после операции на ноге мне еще трудно при сильных волнах выходить из воды.

А вот избалованный детством и юностью в Каннах муж, конечно, не купался. Эх, не видал он реку Плюссу в Ленинградской области, в которой при температуре 18 С все купаются, не жалуясь!
Помимо бассейна и океана мы, конечно, осматривали город, гуляли, ходили в рестораны, ездили на экскурсии. Очень забавной была экскурсия на "лодке-утке" (duck boat).
Это транспортное средство передвигается по улице на колесах, как автобус, а потом заходит в воду и плывет, как катер!
На "утколодке" мы заходили в залив Бискейн, в порт Майами, осматривали живописные острова, видели дома знаменитостей, но подробнее об этом я расскажу в другом посте. А сейчас вернемся непосредственно к Майами-Бич.
Архитектура города своеобразная и уникальная. Основным стилем является стиль "Арт Деко", зародившийся во Франции в 20-e годы 20-ого века и популярный во всем мире в 30-e и 40-е годы.
Стиль этот характеризуется четкостью, линейностью, симметричностью форм, практичностью, функциональностью, "футуристичностью."
В Майами-Бич распространение получила местная, уникальная модификация данного стиля: "морской арт-деко" (nautical Art Deco). 
 Окна очень многих зданий выполнены в виде иллюминаторов:

А сами здания часто напоминают многопалубные корабли:
 Цвета домов практически всегда нежные, пастельные, светлые, и атмосфера в городе жизнерадостная и "воздушная."
Не могу не упомянуть и чудесные рестораны Майами-бич. Особенно хороши морепродукты (рыбные "такос" с махи-махи!) и латиноамериканская еда (огромные сочные бифштексы, жареные бананы и курица на гриле в аргентинских и перуанских ресторанчиках, ммм...)
В-общем, мы очень хорошо отдохнули, расслабились, набрались сил. У меня на следующей неделе начало весеннего семестра, и к тому же я впервые выхожу на работу после трех месяцев болезни. А родителям скоро нужно будет возвращаться в заснеженную Вологду!
Но теплый и веселый Майами-бич мы все запомним, и, вполне возможно, еще вернемся туда! ;)

No comments:

Post a Comment