10.7.11

О тортах из подгузников и не только...

А знаете ли вы, дорогие читатели, что за "кондитерское изделие" изображено на этой фотографии? Это важнейший артефакт американской культуры - "торт" из подгузников! Он является типичным подарком для будущей мамочки и ее будущего младенца, а также элементом декора особой вечеринки, устроенной в их честь. Кстати, такие вечеринки ("baby showers") очень популярны в США, и на днях я побывала на таком мероприятии! Дело было в Мичигане, и "героиней дня" была моя подруга Аня.
Обычно эти вечеринки организовывают родственницы и подруги счастливой родительницы, что, по-моему, очень практично и логично: будущей маме ведь тяжело самой все готовить и планировать! И, кстати, вечеринки по поводу дней рождения здесь тоже организовывают не именинники, а их родные и друзья: "виновник торжества" ведь должен не мотаться, как белка в колесе, а наслаждаться заботой и вниманием!
Что интересно, baby shower устраивается ДО рождения ребенка, чтобы мама могла встретить сие радостное событие полностью готовой, во всеоружии, окруженная бутылочками, погремушками и подушечками для грудного вскармливания. Как отличается это от русской культуры, где принято поздравлять мать ПОСЛЕ появления на свет малыша! Вот вам и разница в отношении к будущему в разных культурах: тщательное планирование и подготовка в американской культуре и суеверие/ осторожность в русской.
Как же проходят такие вечеринки? Ну, во-первых, обычно приглашаются только женщины, это совершенно "немужское" мероприятие. Представители сильного пола почему-то обычно чувствуют себя некомфортно во время обсуждения достоинств утилизатора использованных подгузников :) Но вечеринка, которую я посетила, была "альтернативной": мужчины присутствовали. Дело в том, что "героиня мероприятия", моя подруга Аня и ее муж Хесс - не совсем типичные американцы. Аня русская, а у Хесса корейские и немецкие корни. Поэтому оба они хотели, чтобы публика на вечеринке была "смешанная" :)
Еда обычно подается очень "миленькая" и "дамская", типа таких мини-капкейков:
Подарки гордо выставляются на видном месте:
 И гвоздем программы является торжественное, медленное разворачивание, рассматривание и обсуждение подарков. "О, что это у нас здесь такое интересное? Ах, да это же отсос для грудного молока! Ох, какой замечательный, какой прекрасный аппарат! Кто же это нам его подарил? Ах, да это же от Нэнси! Нэнси, спасибо тебе огромное, я очень довольна!.. А здесь что такое? О, развивающий коврик! Какой красивый! Без этого коврика мы точно не смогли бы обойтись! Спасибо тебе большое, Элейн!"
Кстати, "церемония торжественного разворачивания подарков" вообще типична в США. Ее можно наблюдать в рождество или в чей-либо день рождения. Охи, ахи и многословные изъявления благодарности обязательны. А в русской, или, допустим, в китайской культуре принимать подарки обычно принято без подобной помпы (особенно среди представителей старшего поколения), более скромно, поскольку чрезмерное внимание к подарком может иметь ассоциации с хвастовством/ жадностью и т.п.
А вот и счастливые будущие родители (дите на фото пока не их :))
 А если серьезно, Аня, Хесс, поздравляю! С нетерпением ждем появления вашего малыша Лео! А Алексе и Соне спасибо за организацию отличной вечеринки, вкусную еду и чудесный торт из подгузников! :)

23 comments:

  1. Это все правда! :D!
    Большое спасибо, что ты к нам приехала на нашу Мичиганщину и провела с нами этот семейный праздник! - Аня :)

    ReplyDelete
  2. Аня, тебе спасибо за приглашение! С нетерпением ждем появления на свет Лео Чанга!

    ReplyDelete
  3. Отличная новость! Аня, поздравляю!!! и welcome to the club :)

    ReplyDelete
  4. Лена, спасибо, что просматриваешь блог!

    ReplyDelete
  5. А как же! Обязательно!

    ReplyDelete
  6. Лена, кстати, а во Франции есть традиция baby showers? Я на этой вечеринке пообщалась с парочкой женщин из Германии, и они мне сказали, что у них такой традиции нет, все отмечания происходят после рождения малыша. И дни рождения, как и в России, заранее там никто не отмечает!

    ReplyDelete
  7. Да, здесь тоже такой вечеринки заранее не проводят, но заранее можно подарить подарки: в магазинах семейная пара оставляет список того, что им нужно и сообщает об этом своим близким и друзьям. Таким образом, уже до рождения малыша мама и папа обычно экипированы с головы до ног. А вечеринку организуют после рождения. И кстати, нет никаких ограничений, с какого момента можно показывать малыша, делают фотографии в роддоме и счастливый отец тем же вечером всем их отсылает. (Знаю, что в России некоторые показывают то ли через 30, то ли 40 дней)

    ReplyDelete
  8. Да, регистрация в магазине со списком потенциальных подарков здесь тоже наличествует. Это, кстати, очень удобно: не надо ломать голову над тем, что этой семье нужно и что им нравится, не надо выяснять, спрашивать и бегать по магазинам. А сейчас интернет сделал процесс еще удобнее: заходишь на сайт магазина, открываешь нужный тебе список подарков, покупаешь и отсылаешь непосредственно получателям подарка. Аня тоже была зарегистрирована в двух магазинах, и я ей без проблем подарок купила. Кстати, многие цинично замечают, что baby showers и bridal showers - вежливый способ вытянуть из знакомых подарки :) Но почему бы и нет, все для детей ужасно дорогое! Насчет запрета на показ малыша в России первый раз слышу, может, это древний, крестьянский, отмирающий обычай? Но зато я заметила, что в России беременные не любят фотографироваться (считается, что большой живот - некрасиво, плюс, опять же, суеверный страх), а здесь все радостно делают "pregnant pictures" с акцентом именно на животы! :)

    ReplyDelete
  9. Да, думаю, древний и отмирающий (уж про крестьянский не знаю :)) : узнала о нем случайно, просто пара подруг удивились, что я так вот сразу фотки прислала, и просветили меня.

    ReplyDelete
  10. В продолжение темы: я тут наднях стала дважды тетей, и вспомнилась замечательная традиция - фотографироваться на выходе из роддома! Здесь выписка из роддома ничем не примечательное событие, а в России - обязательное нарядное одеяльце, розовые и голубые ленточки и фотки счастливых родителей с кутузом.

    ReplyDelete
  11. Да, здесь тоже выписка из больницы (отдельных роддомов обычно нет) не отмечается, да и выписывают на второй день. Отец малыша (а часто бывает и лучшая подруга или родственница мамочки) обычно присутствуют при родах, и посещать маму с малышом все, кто хочет, могут. Так что нахождение в больнице и роды не ассоциируется с нахождением в "зачарованном замке", в неких чертогах, где происходит волшебное таинство, доступное только посвященным. Вообще, в русской культуре социальное табу на беременность и роды гораздо сильнее. Это, на самом деле, настоящая антропология, серьезные исследования по этому поводу есть. Поздравляю с племянниками! У Саши, наверное, кто-то родился?

    ReplyDelete
  12. Да, это все очень интересно. Спасибо за поздравления! С племянницами, у Саши и у Сережи по девочке, родились с интервалом в один день. :)

    ReplyDelete
  13. Какая прелесть!!! Вот надо людям и в России научиться в такой день мамочкам побольше внимания уделять))))))) Прекрасная идея)))

    ReplyDelete
  14. Лена, поздравляю от всей души Сашу!

    ReplyDelete
  15. Ульяна, спасибо за комментарий! Да, американцы, честно говоря, умеют очень детально продумывать и организовывать праздники: для каждого праздника существует определенный набор ритуалов и традиций, и действительно много времени, труда и средств тратится на подготовку и организацию мероприятий. На baby showers разворачивают подарки; на Хэллоуин дети в костюмах ходят по району, собирая сладости; на День Независимости жарят на мангалах гамбургеры и смотрят фейерверк; а на День Святого Патрика носят зеленое, и даже целую реку в Чикаго, например, перекрашивают в зеленый цвет! А для вечеринок все так дотошно продумывается: приглашения заказывают каллиграфу, ходят на дегустации/подбор меню в рестораны, каждый раз по-разному украшается дом... В-общем, организация "социальной жизни семьи" - это работа для женщины-домохозяйки на полную ставку! :)

    ReplyDelete
  16. Ой, а я так за девять лет жизни здесь так и не привыкла к "церемонии торжественного разворачивания подарков". Как-то все это неестественно для меня, чересчур показушно выглядит.

    ReplyDelete
  17. Да, я знаю, а вот иностранцы часто обижаются, когда русские "скромно и без помпы" принимают их подарки. Например, мой муж (француз) расстроился, когда мой папа быстренько поблагодарил его за подарок и сразу же поставил подарочный пакет за диван. Муж мне шепнул, "Ой, ему не понравилось, а я ведь выбирал..." Тогда я шепнула папе, что он должен развернуть и рассмотреть подарок, на что папа ответил: "Да ну, неудобно..." И это классический пример для учебников по межкультурной коммуникации, я об этом читала лекции в России и читаю здесь! :)

    ReplyDelete
  18. Марина, как познавательно. Про подарки для малышей я с вами абсолютно согласна. Детские хорошие и качественные вещи очень дорогие, а для малыша всегда хочется все самое лучшее.
    Про запрет показа малыша, то он до сих пор существует. И многие показывают малютку в течении месяца только близким. Это вроде суеверия. Что бы не сглазили, что ли. Хотя, новое поколение уже не так суеверно. Скорее оно навеяно бабушками.
    ПС: а еще я у вас в блоге встретила знакомого комментатора, Ульяну. Привет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, мы, русские, суеверный народ! Звучит как архаизм, но многие ведь и правда боятся зависти, "сглаза". И это касается не только малышей! Например, при поиске работы большинство русских не рассказывает об интервью, о потенциальных возможностях, а сообщают только о результате, когда уже официально на новую работу оформлены. А американцы очень открыты в этом вопросе; фразы типа "Я так горжусь тем, что в этой компании меня пригласили на собеседование" довольно типичны!

      Delete
  19. Про суеверия). Когда я рожала, мы не знали кто будет девочка или мальчик. Не было УЗИ исследований. И готовили два комплекта на выписку из роддома. Муж принес в роддом первый попавшийся набор и наша дочка выписалась вся в голубом и на одеялке повязаны синие ленточки)))Я как-то расстроилась в тот момент, а сейчас думаю - глупость это, ну и что случилось. Дочке уже 21 год и ей как то все равно какие ленточки были при выписке - розовые или голубые))). Но внучат буду одевать в соответствующий цвет!!))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, забавно... Мужчины, они почти всегда так: хватают первое попавшееся...
      А про цвета: здесь в США тоже, конечно, девочек одевают в розовое, а мальчиков в голубое, но многие прогрессивные родители стараются покрасить детскую и купить одежду для маленького в "гендерно нейтральных тонах" - желтом, зеленом...

      Delete
  20. Ах да, я в прошлом году тоже такой торт делала))
    http://domikgoroshini.blogspot.com/2011/06/blog-post_19.html

    ReplyDelete