1.10.11

Монтичелло

Наш любимый штат Вирджиния богат всякими интересными историческими местами. Тут тебе и колониальный город-музей Уильямсбург, и первые (опять же колониальные) поселения Джеймстаун и Йорктаун, и поместье "Джорджа нашего Вашингтона" в Маунт Верноне, и места всяческих битв и сражений гражданской войны... В эти выходные мы с мужем, как настоящие американские патриоты :), решили посетить одно из таких священных для каждого американца мест: поместье Томаса Джефферсона Монтичелло. Томас Джефферсон известен прежде всего как автор Декларации Независимости США, но еще он успел побывать и губернатором Вирджинии, и послом США во Франции, и вице-президентом США, и президентом, а попутно еще основал Университет штата Вирджиния (очень хороший!), прикупил луизианскую территорию у Наполеона, внес огромный вклад в развитие Библиотеки Конгресса и тому же был талантливым архитектором! Отец-основатель, это вам не шутки!

Находится Монтичелло в виргинской глубинке, неподалеку от городка Шарлоттсвилл, более чем в двух часах езды от Вашингтона. Поместье расположено на холме, и природа вокруг очень красивая. Это настоящая сельская Вирджиния во всей своей сдержанной красе.
Томас Джефферсон, конечно же, был богатым плантатором (как и практически все пресловутые "отцы-основатели"), владел 5000 акрами земли (20 кв. км.) и 200 рабами.
Унаследовал Джефферсон всю эту землю в юном возрасте и потом 40 лет строил и перестраивал свое поместье.
На территории поместья много красивеньких зеленых уголков, деревьев, цветочков и т.п.

В этом вот маленьком однокомнатном домике Джефферсон с женой жили чуть ли не 10 лет, пока основной дом строился. Кстати, жена умерла после 10 лет брака и так и не увидела законченного большого дома :(
С женой Джефферсон жил душа в душу и после ее смерти больше не женился... Что не мешало, ему, конечно, иметь любовницу среди африканских рабынь и нескольких детей от нее. И, кстати, любовница эта была единокровной сестрой его жены (то есть тесть Джефферсона тоже был не без греха). Обратная, не совсем гламурная сторона колониального юга, что поделаешь... Вот, кстати, хозяйственные постройки, в которых и были комнатки рабов:
Ну и вот, наконец, основной дом. 3 этажа, 21 комната. Внутри, честно говоря, домик тесноват; почти все комнаты очень маленькие. (По-видимому, в большинстве колониальных домов внутренние помещения простором не отличалось. В доме Джорджа Вашингтона тоже, извините, особенно не развернешься.) Но каждый квадратный сантиметр пространства в доме использовался с умом; все помещения невероятно функциональны, и в комнатах много всяких интересных "придумок". (Но внутри, к сожалению, фотографировать нельзя.)
Проект дома Томас Джефферсон, конечно же, создал сам. Архитектура была для него настоящей страстью. Любимым архитектором Джефферсона был знаменитый венецианский архитектор 16 века Палладио, ну и, конечно, его влияние в архитектуре Монтичелло очень даже заметно, вот сравните:
File:Villa Rotonda side(2).jpg
и:
Кстати, в дизайне мемориала Джефферсона в Вашингтоне постарались отразить любимые архитектурные элементы президента:
Получилось очень "в тему", правда?
Еще в доме и вокруг него полно всяких инженерных и механических примочек, типа таких вот интересных сферических солнечных часов...

 ... подъемника для бутылок с вином (из погреба они подавались прямо к камину, посредством сложного механизма и раба-лакея):
 Кстати, сам Томас Джефферсон был вполне себе ничего мужчина :) Во-первых, он был высокий! (Для меня, с моим ростом в 176 см это очень важно.) Его рост был около 188 см, то есть Джефферсон был точно такого же роста, как и мой муж! Вот статуя в натуральную величину:
Вполне прилично :)
 В-общем, Монтичелло - довольно симпатичное место. Приятный способ провести время в субботу!

No comments:

Post a Comment