11.1.14

Наш карибский круиз

Недавно мы с мужем ездили в первый в нашей жизни круиз. Это был круиз по Средиземному морю, который нам очень понравился. Послушав восторженные рассказы об этой поездке, мои родители тоже загорелись идеей отпуска в круизе, и поэтому на Рождество и Новый год я подарила им билеты в круиз по Карибскому морю. Ну и, конечно, мне пришлось ехать с ними в качестве администратора/переводчика/прислуги за все :)

Ну, первое, что я хочу сказать: если вы были в одном круизе, вы были в них всех :) То есть все круизные корабли и программы круизов, в сущности, похожи друг на друга. В этот раз мы плавали на корабле "Nieuw Amsterdam" компании "Holland America:"
А в прошлый раз у нас был корабль компании "Norwegian." Компании и корабли разные, но многие вещи очень, очень похожи.
На круизном лайнере всегда много палуб, обычно 12-15. 
Одна из них - прогулочная (promenade deck), над ней висят шлюпки (в первый день всегда проводится тренинг по спасательным процедурам), и три круга прогулки на типичном корабле равны примерно одной миле.
Еще одна палуба обычно называется "Lido." На ней расположены один или два бассейна, рядом с которыми часто играет музыка...

Рядом с бассейнами - несколько джакузи.
Дизайн корабля зависит от круизной компании, и в наших случаях оба корабля были красиво оформленными,  элегантными:



В этот раз круиз был в декабре, поэтому в декоре присутствовали еще и рождественские элементы:

Есть на корабле можно в любое время и сколько угодно! (Еда включена в стоимость путевки.) Есть большая "основная столовка" без дресс-кода, работающая по принципу "шведского стола," несколько элегантных ресторанов с дресс-кодами, плюс еще куча баров и маленьких кафе. Папа за неделю поправился на 4 килограмма!
Это прощальный ужин с хвостами омаров:
Каюта у нас была оба раза самая простая, без окна и балкона, но очень комфортная, большая (в этот раз раза в два больше, чем в предыдущем круизе!) с кучей шкафов, угловым диваном и т.п...

Стюарды убирают каюты два раза в день.
Еще типичная "фишка" круизов - животные из полотенец, которых складывают стюарды. В прошлый раз нам за всю неделю сложили одну только лягушку, а в этот раз каждый вечер были разные звери. Вот скат:
Павлин или индейка:
Слоник:
Собачка:
Еще на кораблях всегда есть спа-салон, спортзал (где-нибудь на высокой палубе, со стеклянными стенами и обязательно на носу, чтобы во время бега на тренажере вам казалось, что вы убегаете прямо в море), настоящая беговая дорожка на одной из верхних палуб, несколько магазинов с часами, украшениями, сувенирами, большой театрально-концертный зал, где идут каждый вечер разные шоу и представления, казино, арт-салон, где продают разные картины и проводят аукционы. Плюс каждый день вам приносят газету с огромной программой развлечений на сегодня. В этот раз на корабле был "кулинарный театр", в котором  шеф-повара показывали, как готовить разные карибские блюда.
Еще была презентация изготовления ледяных скульптур:

Мастер-класс по сворачиванию вышеупомянутых зверушек из полотенец:
Кстати, слева на фотографии - наш стюард Энданг, который работает в этой компании уже 20 лет, с 19 лет! Каждый день он 2 раза убирает 24 каюты! А еще он умеет делать 50 разных животных из полотенец :)





Еще из развлечений бывают фильмы, мюзиклы, концерты, выступления юмористов, уроки танцев, спортивные занятия, игры и викторины, "танцы со звездами, " туры по камбузу, компьютерные занятия и много всего еще. Вечером в нескольких местах играет разная по стилю музыка - пианист, соло-гитарист, ретро-поп-группа, классический дуэт скрипачки и пианистки - то есть всегда можно найти музыку по своему вкусу.
Из портов вас может вытягивать буксир или выводить лоцман:
В портах вы можете причаливать непосредственно к берегу (docking), или вас могут отвозить с корабля на берег на специальных лодках (tendering.)
Теперь о портах, в которые мы заходили. Маршрут нашего недельного круиза был такой: Форт Лодердейл (Флорида) - Half Moon Cay (Багамские острова) - Grand Cayman (Каймановы острова) - Cozumel (Мексика) - Ки Уэст (Флорида) - Форт Лодердейл (Флорида). Плюс было два дня просто "в море." Маршрут, как вы понимаете, у нас был "пляжный," и цель круиза была - расслабиться, отдохнуть, поплавать (а не осматривать достопримечательности, как мы делали в нашем средиземноморском круизе.)
Форт Лодердейл - большой портовый город во Флориде, недалеко от Майами. Достопримечательностей там особых нет, город бедный и не очень красивый. Но есть, конечно, пляж и курортные отели:



Круизы, конечно, очень помогают экономике города. В день к ним приходят 5-15 круизных лайнеров, на каждом по паре тысяч пассажиров, многие из которых перед круизом или после него проводят ночь в местных отелях, и прилетают они, естественно, в местный аэропорт, и перевозить их на такси между аэропортом, круизным портом и отелями нужно...

Первым портом, в который мы зашли, был остров Хаф Мун Кей на Багамах.
Это частный остров, принадлежащий двум круизным компаниям.
Там был самый классный пляж: тихий, уединенный, без посторонних (в тот день на якоре стоял только наш корабль), прямо рядом с пристанью, с мелким-премелким, белым-пребелым песочком и интенсивно голубой водой.

Пожалуй, это самый лучший пляж из всех, на которых я была в своей жизни (включая пляж в Каннах, который мне до этого нравился больше всего.)
Вокруг купающихся там плавали довольно крупные рыбы!
Народу было мало, на берегу был сервирован ланч-барбекю...
 А еще по пляжу ходили местные куры и петухи!
Следующим портом нашего маршрута был остров Гранд Кайман - самый большой остров Каймановых островов.
На Каймановых островах тоже особенно смотреть и делать нечего :) Там все сплошные банки, оффшорные компании, гольф-клубы, магазины бриллиантов и виллы миллионеров, яхты...
... плюс немного "туристской безвкусицы" в виде сувенирных магазинчиков и баров. В-общем, тепло, благополучно, но скучно.
Но на Каймановых островах мы ездили в очень, очень интересную и необычную экскурсию: в так называемый "Город скатов" (Stingray City.) Это просто отмель в море, в получасе езды на катере от берега, куда приплывает каждый день огромное количество скатов всех мастей и размеров.
 Экскурсионные катера и лодки становятся кругом на якорь - и можно купаться со скатами, ловить их, брать их на руки, гладить, целоваться с ними, кормить их.
 Скаты невероятно дружелюбные, улыбаются людям, идут в руки.
Поцелуй со скатом, как говорят, приносит 7 лет удачи :)
Знаете, общение с животными всегда приносит положительные эмоции и душевное успокоение. Во время стресса всегда помогает погладить собаку или кота. Так что после этого плавания со скатами мы (и все остальные туристы) были невероятно веселые и счастливые, отдохнувшие, расслабленные.
И еще на Каймановых островах было очень много игуан! Буквально на каждом кусте сидела игуана!
 Следующим портом в нашем круизе был остров Косумель в Мексике.



Сам город рядом с портом довольно-таки бедный и неприглядный (в отличие от миллионерских Каймановых островов.)


Поэтому мы в Косумеле поехали просто на пляж и в аквапарк.

Папа там первый раз в жизни прокатился на водном мотоцикле!

И не забывайте, что все описываемые события происходят в период Рождества! Фото сезона: возле елки в купальниках!

Последним портом для нас был американский Ки Уэст - остров во Флориде, самая южная точка США. Вот здесь сам город живописный, есть красивые виды, музеи, интересные достопримечательности.

Город очень зеленый, милый, в нем много красивых зданий, церквей, тихих двориков.





Вокруг художественного музея в Ки Уэсте стоит довольно много забавных скульптур известного американского скульптора Сьюарда Джонсона:
Он обычно делает или "ожившие классические картины", например, Ренуара или Матисса...
 ... или жанровые сценки из серии "простые люди, занятые повседневными делами."


Еще в Ки Уэсте есть "маленький Белый дом" Гарри Трумана. В разное время 6 разных президентов США работали или отдыхали здесь:

А это самый старый дом в Ки Уэсте - начало 19 века, для американцев это ну оооочень давно :)
Принадлежал этот дом капитану военно-морского флота.

Музей затонувших кораблей:
Начало шоссе номер 1, которое идет на север вдоль всего восточного побережья США:
Магазин натуральных морских губок:
Петух - один из символов города, их на улицах очень много:


И цыплята:
А самой интересной достопримечательностью Ки Уэста, по моему мнению, является дом Эрнеста Хемингуэя, который я давно хотела посетить.
Хемингуэй жил и работал здесь с 1931 по 1939 год, вместе со своей второй женой Полин, бывшим главным редактором французского "Vogue."
Внутри дом сейчас кажется обычным приличным домом, но тогда он считался довольно шикарным. Полин, например, везде повесила люстры муранского стекла:
А еще у них была первая в городе ванная на втором этаже! (Без водопровода: на крыше были цистерны для сбора дождевой воды.)
 А это домик для работы; здесь старина Хэм творил:
Очень известная "фишка" дома Хемингуэя - кошки. При музее постоянно живут 40-50 кошек, причем все они - потомки Сноуболл, кошки Хемингуэя. У многих из этих кошек - 6 или 7 пальцев на лапах!

Кошкам можно спать везде - даже на этом аутентичном стуле Хемингуэя!
Кошек можно гладить, но нельзя брать на руки.


Ну вот, пожалуй, и все! Если вы еще не были в круизе, очень рекомендую съездить хотя бы один раз. Обе компании, с которыми я "круизила" (Norwegian & Holland America) я вам с чистой совестью рекомендую. У них красивые, удобные корабли, комфортные каюты, неплохая еда, большой выбор экскурсий и развлечений. В Holland America, пожалуй, корабль чуть шикарнее и сервис чуть лучше, но у них клиентура более пожилая. В Norwegian все на самую малую толику попроще, но пассажиры у них более разнообразны (больше семей с детьми и молодых супружеских пар.)
Но в целом любой круиз - это возможность с комфортом, без особых усилий посмотреть много разных портов в разных странах за короткое время.
Счастливого плавания!

9 comments:

  1. Марина, спасибо за экскурсию! Рождество в купальнике - это не "по-нашему". Так необычно!

    Аесли этот факт опустить, то невероятно красиво, солнечно и пляжно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ольга! Мне приятно, что вы прочитали этот пост :)

      Delete
  2. Очень увлекательно! Спасибо за подробный рассказ и фотографии.
    Я не особо интересовалась биографией Хемингуэя, хотя очень люблю его "Старик и...". Была уверена, что жил он гораздо скромнее... И чего ему не хватало в этой жизни...

    Пересчитала пальцы у своей кошечки - она точно не родня:)) А если серьезно, удивительный факт и поразительный! Видимо котиков очень берегут!

    Рада за вас, особенно за твоих родителей - они попали в новогоднюю сказку, иначе такое путешествие и не назовешь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо! Очень приятно, что ты прочитала такой длинный пост :) Да, родители часто повторяли слово "сказка" :)

      Delete
  3. Марина, замечательное путешествие у вас получилось! На первых фото родители такие светленькие, но с каждым новым портом загар становится все заметнее!
    Спасибо за интересный и подробный рассказ! Такое впечатление, что и я немного "покруизила" ;)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, спасибо! Приятно, что ты заходишь ко мне и в этот блог тоже.

      Delete
  4. Марина, прочитала весь твой рассказ! я тоже очень хотела бы в круиз, но у нас их не продают, или я не интересовалась, но точно в карибском бассейне круиз будет очень дорого стоить. у меня подруга та что в Америке тоже пару раз ездила в криузы и всегда довольная оставалась. мне нравится идея бассейнов на корабле и конечно же круглосуточный шведский стол:)) пляж на Багамах просто шикарен...прям из моей мечты! вот про скатов интересно. они что током не бьют и не колются своим хвостом? и если нет то почему? они ведь нападают на людей или это другой вид скатов? я бы наверное побоялась так с ними купаться. очень понравились скульптуры! вообще, молодцы! классно отдохнули, много посмотрели, так и нужно жить:)))узнавать чтото новое:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо за комментарий! Ты знаешь, в Украине должны продавать круизы. Мой папа в России специально ходил в турагенство узнавать цены, и там была куча круизов, но дороже, чем здесь. Но можно ведь и самим в интернете купить, например, на cheapcruises.com или expedia.com. И для вас, наверное, средиземноморский вариант будет дешевле, добираться до пункта отправления проще, и виза американская не нужна. Скаты эти ручные, в том месте их долгие годы подкармливают. И они почти все девочки, мальчики-скаты не такие дружелюбные. За хвост их хватать не рекомендуют, а так они не агрессивные. Никто не боялся их, даже маленькие дети.

      Delete
  5. И правда так увлекательно, вроде и сама побывала там. Спасибо !

    ReplyDelete