29.5.13

Мурано и Бурано

Мурано и Бурано - два небольших острова рядом с Венецией. Добраться до них можно, конечно же, на вапоретто (венецианском речном трамвае), и дорога занимает минут 30-40. Мурано знаменит своими стекольными заводами ("муранское стекло"), а Бурано - кружевами и морепродуктами. Внешне оба этих острова похожи, на первый взгляд, и на Венецию, и друг на друга: каналы, мостики, никакого автомобильного транспорта. Но, как говорится, похоже, да не то же! :)
Сама Венеция очень парадная, элегантная: дворцы, аристократы, декадентские излишества карнавалов, дожи там всякие. А Мурано и Бурано попроще. Мурано - это вроде рабочей окраины, а Бурано - вообще провинциальная рыбацкая деревня. Колоритные оба острова, конечно, до невозможности!

В Мурано мы посетили одну из стеклодувных мастерских и посмотрели на процесс изготовления стекла.
На наших глазах буквально за 5 минут дяденька-стеклодув сделал две вещи - вазочку и лошадку.

Вот какая лошадка вышла:
Конечно, весь остров забит магазинами стекла. Очень популярны люстры, но мне они не понравились, слишком монструозные.
Есть еще посуда (красивая, но очень дорогая), украшения, ну и всякие забавные безделушки.



В декоре улиц тоже используются всякие стеклянные элементы.

Мне очень понравились целующиеся фонари:

Остров Бурано по атмосфере совсем другой. Он более зеленый, более тихий, более сонный, больше напоминает деревню. 
Дома на нем по архитектуре еще проще, но зато они веселые и яркие! (В самой Венеции преобладают более мягкие, пастельные цвета.)





А еще на Бурано есть кружева! На каждом шагу - магазин кружев. Как заметил мой друг Миша, 
"эти два острова - мужской и женский. На Мурано главные действующие лица - мужчины-стеклодувы, а на Бурано - бабушки-кружевницы."
А вот вам и кружевница, настоящая "бурановская бабушка!" Мы, как истинно вологодские туристы, конечно, обратили внимание на технологию изготовления кружева. Буранские кружева больше похожи на вышивку ришелье: в ткани вырезается дырчатый узор, а потом он обметывается. Никаких коклюшек!
В этих же кружевных магазинах продавались еще и очень красивые и элегантные куклы. Эх, жаль в моем детстве таких кукол не было!
В-общем, день на островах Мурано и Бурано мы провели прекрасно! И погода была хорошая и солнечная, и поели мы вкусно, и с друзьями пообщались, и на красивые виды нагляделись, и даже местный традиционный алкогольный коктейль "Шприц" попробовали! Конечно, родилась и "внутренняя шутка": вот сейчас вдарим "шприцем" на Бурано, обуреем совсем, и поедем на третий остров под названием Торчелло (совершенно реальный венецианский остров, но до него мы, к сожалению, не доехали, времени уже не оставалось.)
Когда, обогнув очередной угол на Бурано, мы взобрались на очередной горбатый мостик и окинули взглядом очередной ряд цветных домишек, мой друг Миша сказал: "Господи, ну это же просто сказка какая-то!" И правда, действительно сказка. И представьте, там живут люди. На острове много туристов, но не такие толпы, как в Венеции. И постоянно видна местная жизнь: сушится белье на веревках за окнами, симпатичный молодой человек куда-то едет на личном катере, полненькая тетенька в церковь заходит, бабушка кружева плетет... Представьте, что можно родиться на таком вот острове Бурано и прожить там всю жизнь... Интересно, правда?

4 comments:

  1. ммм, красота!!! У меня мама вчера только вернулась оттуда, просто время Италии какое-то у меня )) а Шприц Апероль мой любимый напиток! Первый раз я его в Вене попробовала, с тех пор люблю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, красота неописуемая... Даже не верится, что это обычный город, а не декорации фильма какого-то.

      Delete
  2. Марина, как здорово! За один день впитать в себя атмосферу нескольких мест, почувствовать энергетику местных жителей!
    Мы посетили стеклодувную мастерскую в Венеции и были поражены как дети, когда мастер у нас на глазах за 7-10 минут сделал лошадку. Это как сказка, сплошное волшебство!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, с лошадкой классно получилось :) И вообще город сказочный.

      Delete