26.6.12

Сесимбра (Португалия)

Сесимбра - это маленькая деревушка в Португалии, примерно в часе езды от Лиссабона. Исторически это рыбацкая деревня, и до сих пор там живут  рыбаки, которые каждое утро выходят на своих лодках в океан, ловят рыбу, а потом продают ее ресторанам. Но в последние десятилетия Сесимбра стала еще и популярным "пляжным курортом", и теперь туризм так же важен для экономики местности, как и рыболовецкий промысел.
После трех дней в Лиссабоне мы хотели провести пару дней на побережье, просто отдохнуть, расслабиться, покупаться, поесть рыбки. Так что о Сесимбре писать особенно нечего, но уж, раз взялась, отчитаюсь :)
Вот наш отель; он был очень симпатичным и стоял прямо на побережье.
А вот вид с террасы отеля:
Крыши, конечно же, красные, как и везде в Португалии :)
А на горе, конечно же, находится... (догадайтесь с одного раза!) старый мавританский замок. Такое чувство, что в Португалии без старого замка невозможно даже деревню основать! :)
На крыше отеля были бассейн и джакузи, мы там все время купались.

А вот в океане, к сожалению, вода было слишком холодная, нам не повезло.
Поэтому один раз я стоически выкупалась (вылетела из воды через 10 секунд, как пробка), но в-основном мы по пляжу просто гуляли.
Но мы не очень расстроились: на океан мы и здесь в любой момент на выходные можем съездить, и просто отдохнуть в Сесимбре было все равно приятно.

Сама деревушка, конечно же, очень небольшая. Вот главная площадь:
В декоре зданий, разумеется, популярна керамическая плитка: это же Португалия! :)




Ну и, конечно, раз деревня рыбацкая (и туристская!) рыбные рестораны здесь процветают. Сесимбра - отличное место для дегустации разных видов рыбы и морепродуктов. Возле многих ресторанов стоят витрины с "уловом дня":  
А готовят эту рыбу на грилях, которые встроены прямо в наружные стены ресторанов, так что по вечерам запахи в деревне стоят изумительные. 
Вот знаменитые португальские сардины на гриле (это просто национальное блюдо):
Вот салат из морепродуктов:
А вот креветки на гриле (честно скажу, это были самые вкусные, сочные и нежные креветки, которые я когда-либо пробовала!)
А это раки. При взгляде на них сразу вспоминается известный юмористический монолог: "Те, вчера, по пять, были очень большие, ну ОЧЕНЬ большие, ну звери. Но по пять. А сегодня по три, но маленькие. Ну очень маленькие. Но по три."  Кстати, в меню цена раков была указана по весу, за килограмм. Поэтому мы спросили: "А какого размера у вас раки?" На что официант мне ответил: "Ну такие средненькие." Вот это у них называется "средненькие". По мне, так это не раки, а лошади :)
Ну, вот и все о Сесимбре. Делать там особенно нечего, но мы хорошо отдохнули, и это для нас было необходимой передышкой между интенсивным осмотром достопримечательностей в Лиссабоне и в Мадриде.
До новых встреч!

13 comments:

  1. Марина, с удовольствием прочитала все три португальских поста! Я практически ничего не знаю об этой стране, но за 10 минут прочтения таких вот любимых мною личных впечатлений как будто энциклопедию пролистала... Хотя нет, ни одна энциклопедия не сравнится с такими вот рассказами. Было очень интересно, Марин! И фотографии чудеснейшие, над некоторыми просто замирала в восхищении.
    Очень приятно было познакомиться поближе, вы замечательная пара!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Столько комплиментов... Мы тоже практически ничего не знали о Португалии, поэтому и поехали :) Еще четвертый пост будет, о Белеме (районе Лиссабона), но все никак руки не доходят его закончить.

      Delete
  2. Вид на рыжие крыши чем-то напоминает Чехию)

    А последняя пятерка фотографий вызывает бешеный аппетит, особенно креветки на гриле.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пересмотрела свои фотографии из Чехии (мы там были 6 лет назад). Да, красные крыши есть :) Но общий архитектурный облик совсем другой (в Праге все сплошное барокко), поэтому у меня таких ассоциаций не возникло. А креветки - да, были вкусными. Самое, пожалуй, вкусное блюдо из всех, что мы попробовали в Португалии. Очень сочные.

      Delete
  3. Марина, привет, привет. Люблю твои твои посты о путешествии, потому как сама обожаю посещать разные страны. Португалию еще не посещали. И да, фото отличные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо большое! Очень приятно слышать комплименты :)

      Delete
  4. Ну вот и кулинарные особенности проявились!спасибо огромное,Марина!Видно,какое удовольствие вы получили от этого путешествия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! На самом деле давно хочу написать отдельный пост о кухне Португалии, но как-то нет времени и сил. Может, со временем напишу.

      Delete
  5. Марина, спасибо за чудесное виртуальное путешествие.
    Получила огромное удовольствие. Желаю вашей семье новых увлекательных поездок.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Tattina, спасибо большое! Мы постараемся :)

      Delete
  6. Знакомые места, так хочется вернуться! Спасибо, Марина! Очень люблю Португалию, ее кухню, фадо..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Правда? Здорово... Вот фадо не удалось послушать :(

      Delete
  7. Марина! Спасибо за пост, очень интересная деревушка) Поделитесь, пожалуйста, названием отеля в Сесимбре. Спасибо!

    ReplyDelete