21.6.12

Ночь в Лиссабоне

Вообще-то в Лиссабоне мы провели ТРИ ночи, но так и тянуло назвать пост в честь некогда любимого мною романа Ремарка...
Путешествие в Португалию мы с мужем совершили в рамках семейного проекта "Узнаем больше о малоизвестных странах Европы" :) Ведь кроме популярных Франции, Италии и Великобритании в Европе есть еще и всякие Бельгии, Ирландии, Исландии и Дании, менее посещаемые, но от этого не менее интересные. Бельгию мы посетили буквально два месяца назад, а в этот раз решили двинуться в Португалию. Почему? А почему бы и нет!
Одна моя подруга перед нашей поездкой спросила меня: "А чем вообще знаменит Лиссабон?" Хороший вопрос! Действительно, каких-то огромных символических сооружений типа Эйфелевой башни, Статуи свободы, Колизея или Пизанской башни в Лиссабоне нет. Супер-знаковых музеев типа Метрополитена, Лувра, Эрмитажа или Прадо тоже. Но, несмотря на это, город очаровательный: холмы, побережье океана, просторные площади, изящные статуи, милые трамвайчики, жареные сардины... Яркие красные крыши, готические соборы, фуникулеры, резво несущиеся по крутым кривым улочкам - все это ужасно мило и "атмосферно". Нам город ужасно понравился!
Начнем с площадей. Площадей удивительно много, они очень красивые, и в центре каждой обязательно торчит или какой-нибудь "мужик на лошади", или обелиск (что тоже вполне патриархально). Вот, например, Праша Решторадореш (Restauradores):
Праса-да-Фигейра:
 Праса-ду-Комерсиу (прямо на берегу океана):
Эта площадь напомнила мужу Питер и арку Генерального Штаба. Ну что же, 18 век, классицизм, вода рядом, да и цвет желтенький :)

Вот еще парочка милых площадей, чьих названий я не помню:

И, наконец, самая красивая (по нашему мнению) площадь Россиу:
На ней находится Национальный театр...
 ...и красивые фонтаны...
 Еще в Лиссабоне очень интересный (и очень хороший) общественный транспорт. Помимо обычных метро и автобусов здесь есть милые исторические трамвайчики:

Самый популярный маршрут - # 28, который проходит по всем узким, кривым и крутым улочкам Альфамы - самого старого района города.
Мы, конечно же, на нем прокатились:
Помимо трамвайчиков, есть еще и целых три фуникулера! Мы проехались на двух, и, скажу я вам, это удовольствие не для слабонервных!
Но самый интересный вид общественного транспорта - лифт! Да-да, исторический лифт-подъемник Санта-Жушта - это не просто красивая достопримечательность начала 20 века. Это способ быстро преодолеть подъем на холм. Лифт находится в ведении той же компании, которая управляет всем общественным транспортом, и на него действительны те же билеты, что и на автобусы и метро! Вместе с нами в лифте поднимались несколько португальских бабулек с авоськами: удобно, не надо вкруговую лезть на соседнюю гору, чтобы перейти в другой район.
Лифт построен учеником Густава Эйфеля и выдержан в нео-готическом стиле. Наверху - смотровая площадка, с которой открываются чудесные виды на город.
Видны океан, горы, главный собор, и, конечно, много-много ярко-красных крыш, которые для меня стали символом Лиссабона.

А на горе, конечно же, старый мавританский замок:
В Португалии вообще очень много старых мавританских замков. За время нашей поездки мы посетили 2 города и одну деревню, и в каждом из этих трех населенных пунктов старый замок на горе непременно наличествовал :)
В-общем, центр Лиссабона очень милый и очаровательный, а главное, не монотонный. Тут есть и стройные, прямые, по линейке расчерченные улицы, и архитектурные ансамбли в стиле классицизма (в районе Баиша)...
И узенькие, кривые, крутые, старые улочки (в районе Альфама)...

Да и просто много симпатичных зданий, зелени, цветов.


Очень необычные в Лиссабоне тротуары! Они все выложены бежевой и черной плиткой, причем узоры в разных районах и на разных улицах разные!




А многие дома снаружи облицованы плиткой. Это тоже типичная португальская "фишка": страна славится своей керамикой, и особенно керамической плиткой (azulejos).

Ну и, конечно, в любом городе я стараюсь фотографировать всяких забавных скульптурных чудиков :)
Так что в центре Лиссабона тихо, спокойно, приятно, отсутствует стресс (это вам не Нью-Йорк или Москва). Здесь хорошо погулять, поговорить... Нам понравилось!
Ну, а о других местах, которые мы посетили в Португалии - в следующий раз!

10 comments:

  1. Марина, очень классные фотографие и отличный рассказ! мне тоже понравились эти яркие крыши домов! площади все красивенные, а улочки узкие с трамвайчиком это что-то, и я хочу туда!!!!
    слушай, а этот лифт сижу рассматтриваю фотки и не могу понять где там выход в другой район через холм то? как по мне просто лифт на смотровую площадку а выход внизу...
    дома украшены плиткой очень красиво смотрсятся!
    Мариночка спасибо за твой рассказ)) я ооочень люблю читать и смотреть такие вот путешесвтия

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо за подробный комментарий! Выход из лифта идет на небольшой мост, который и соединяет его с улицей в соседнем районе на холме. В том ракурсе, в котором я сняла, моста не видно. А посты еще будут про другие места в Португалии и про Мадрид, пока энергии просто нет. Заходи!

      Delete
    2. О, я хочу про мадрид. я давно там была и хотелось бы освежить воспоминания...

      Delete
    3. Да, я постараюсь. Мне город очень понравился! Но еще про Португалию хочется сделать 3 поста: Белем, Синтра и Сесимбра, да я ведь еще работаю, и бассейн манит :) Но со временем обязательно сделаю.

      Delete
  2. очень хочу про Мадрид посмотреть, я давно мечтаю туда сьездить. вообще очень хоу устроить себе тур по Испании.:)
    и что это за деревья везде такие в фиолетовые цветочки??:)нигде таких не видела.
    да, я как ни пыталась рассмотреть фотку лифта мост не нашла))) слушай, ну интересно они придумали с этим лифтом, а главное какой красивый

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про Мадрид скоро будет :) Мне он понравился больше Лиссабона, и вообще Испания нравится больше Португалии, хотя и в Португалии было вполне себе мило и интересно. Насчет фиолетовых цветочков не знаю, я не сильна в ботанике :) Насчет моста от лифта - у меня нет фотки под таким углом, но, поверьте, мост есть, и причем как раз с этого моста мы перешли прямо на площадь с фиолетовыми цветочками :) Ну, счастливо!

      Delete
  3. Мариша. и я к тебе пожаловала со своей благодарностью. вообще,в португалию не тянуло ( вот не знаю чего ) ,в прочем , как и в грецию- не тянет. какими-то они обычными мне кажутся, эти страны. а вот прочитала твой рассказ про Лиссабон и захотелось. я тоже сидела рассматривала лифт, не могла понять где вход, где выход. понравился фуникулёр, про трамвайчики я много слышала. особенно понравился маршрут, который ездит по маленьким узким улочкам.
    очень нравится плитка на тротуаре- красиво.
    вообще , много чего понравилось с твоих фотографий. и вы- молодцы, что путешествуете.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо за комментарий! Я согласна, Португалия и Лиссабон, возможно, не так поражают, как Великобритания с Лондоном, Франция с Парижем, Италия с Римом и США с Нью-Йорком и Вашингтоном. Там нет грандиозных сооружений или сногсшибательных музеев. Но у нас же с мужем семейный проект "Путешествия по мало известным местам"! И, принимая это во внимание, там все равно довольно очаровательно и мило. Приятно просто погулять, полюбоваться, поездить. Пяти дней в Португалии было вполне достаточно :) И я согласна, трамвайчики, фуникулеры, лифт и плитка - это самые симпатичные детали!

      Delete
  4. Марина,спасибо огромное за потрясающий рассказ фотографии.мы в этом году очень неудачно съездили в Испанию-нас ограбили полностью через 2 часа после въезда, потому в Португалию мы не попали(а собирались!).Благодаря вам почти сами там побывали.еще раз спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы будете смеяться, но у нас тоже поездка была омрачена кражей и болезнью! Все путешествие прошло нормально и даже замечательно, но на обратном пути я отравилась безобразной самолетной едой и потом 3 дня лежала с высокой температурой и дикой тошнотой (такое со мной в жизни до этого только один раз было по вине московского "Ростикса"). А еще во время этого же перелета назад у меня из чемодана украли новый и дорогой любимый фотоаппарат, которым и сделаны были все эти снимки! И от авиакомпании нам ничего добиться не удалась. Никогда не летайте Air Lingus, это самая отвратительная авиакомпания на свете. Так что впечатления о поездке получились смазанные. Вас тоже жаль. Ужасно неприятно, теперь будем осторожнее.

      Delete