9.4.12

Бельгийские стереотипы


На днях мы с мужем вернулись из Бельгии, где замечательно провели выходные. До этого ни он, ни я в там не бывали. Если бы до поездки меня спросили, с чем ассоциируется в моем сознании Бельгия, я бы сказала: "Шоколад, вафли, писающий мальчик, пиво, кружева!"
А чуть более сведущий в бельгийской культуре муж-франкофон добавил бы еще в этот список мидии, театры марионеток, картофель-фри с майонезом, комиксы и битву при Ватерлоо. И самое смешное, что этот стереотипный перечень не так уж далек от истины!
Культ шоколада в Бельгии впечатляет! Шоколадные лавки буквально на каждом шагу, и каких только конфет там нет! Шоколад темный, молочный, белый... Начинка сливочная, муссовая, марципановая, ягодная, фруктовая, ореховая...
Трюфеля, пралине, ганаши... Конфеты круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные... Плитки шоколада, коробки, шоколадные фонтаны... Это просто фантасмагория какая-то!
Мы попали в Бельгию в пасхальный уикэнд, и поэтому в витринах главенствовали шоколадные яйца, цыплята, курочки, и, конечно же, многочисленные зайцы разной степени умилительности :)



Ну а вот вам, пожалуйста, и вафли, типичная "уличная еда". Они дешевые и правда очень вкусные! И многие из них политы - чем бы вы думали? - шоколадом!
 Следующий пункт нашей программы - бельгийские кружева. Красиво, но, по моему предвзятому мнению, наши, вологодские, получше будут :)
Пиво в Бельгии тоже классное. Я, честно говоря, совсем не люблю пиво и пью его "раз в год по великим праздникам." Но бельгийское понравилось даже мне! Я попробовала и темное, и светлое, и малиновое, и вишневое! Последние два особенно "хорошо пошли" :)
А вот и знаменитый писающий мальчик (Manneken-Pis). По легенде, символ отваги и смелости перед лицом битвы! Якобы, некий сын некого герцога в 12 веке выразил таким манером свое презрительное "фи" по отношению к врагам во время боя :) 
Иногда этого мальчика одевают в разнообразные наряды, но нам не повезло: во время нашего приезда он был в простом и элегантном костюме Адама :)
А теперь пройдемся по списку мужа!
Вот мидии (невероятно вкусные)! Их готовят и на пару, и в вине, и в сливочном соусе, и с чесноком и маслом, и с овощами. И жареные мидии тоже бывают... Мой муж и вообще к мидиям неравнодушен, а уж в Бельгии только их и ел!
Марионетки. Вот знаменитый театр марионеток Туна, открытый в 1830 году и находящийся в собственности семейства Тунов уже на протяжении семи поколений!
 

Картофель-фри с майонезом (майонез в кадр не попал, но было действительно вкусно :))
Бельгийские комиксы:
И, конечно же, битва при Ватерлоо! В Ватерлоо (маленький городок в 16 км от Брюсселя) мы, конечно же, съездили, поскольку увлеченный историей наполеоновских войн муж давно хотел там побывать, но о Ватерлоо я напишу отдельный пост!
А пока я прощаюсь с вами... Составьте список стереотипов о следующей стране, которую вы хотели бы посетить... и отправляйтесь в путешествие, дорогие читатели!

2 comments:

  1. Марина,очень красиво и познавательно!а мы в прошлый отпуск проехали всю Бельгию по автобану за 1,5 часа.Ничего не видели:-(Придется срочно исправлять ситуацию!а вафли чудо как хороши!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лаванда, спасибо! Бельгия - милая, приятная страна. Еда очень вкусная, живописно. У нас сейчас с мужем "семейный проект": "Путешествия по малоизвестным европейским странам" :) Скоро вот в Португалию едем!

      Delete