17.3.14

Роттердам

Недавно я провела великолепные, чудесные 5 дней в Нидерландах и просто влюбилась в эту уникальную страну. Посмотрела я за 5 дней 3 города: Амстердам, Роттердам и Гаагу. Амстердам и Роттердам оба понравились невероятно, но Роттердам, наверное, больше ошарашил и удивил.

Вот что я знала о Роттердаме до моей поездки туда: 1) Роттердам - второй по величине город в Нидерландах; 2) Роттердам - важный порт; 3) В Роттердаме, по логике вещей, наверное жил Эразм Роттердамский? :)
Поэтому приехала я в Роттердам с абсолютно открытым сердцем, готовая впитывать в себя горы новой информации! И первое, что меня абсолютно шокировало: какой невероятно современный, прогрессивный, модерновый город! 
Широкие, просторные проспекты, много открытых пространств, много воздуха, классные современные трамваи, и главное - архитектура! Каждое здание уникально, своеобразно, необычно - и в то же время все вместе они сливаются в некое гармоничное, продуманное единство!
Конечно, за этой современностью и новизной стоит огромная трагедия: во время Второй мировой войны, в мае 1940 г., Роттердам был почти до основания разрушен ужасной бомбежкой. Но после войны город очень быстро отстроился и приобрел свое новое лицо - лицо будущего, в котором кое-где сквозит ностальгия по прекрасному, ушедшему прошлому.
Вот эта скульптура работы Осипа Цадкина символизирует разрушенный город:
А вот это Старая гавань и старинный небоскреб, который называется Белый дом. Это практически единственное здание в центре, уцелевшее во время той бомбежки.
Ну а вот современные архитектурные элементы. Абсолютно культовое "кубиковое" многоквартирное здание.
Интересно, как у них там в квартирах расположены полы? 
 А вот интересный мостик через один из каналов:
Необычный вход в станцию метро. А здание с желтыми трубами на заднем плане - это публичная библиотека.
Возвратимся к моим "предварительным стереотипам" о Роттердаме. Эразм Роттердамский. Имя его живет! 
Один из главных символов Роттердама, огромный современный мост, назван в честь него!
Большой порт. Да, порт просто огромный! Я съездила на теплоходную экскурсию по гавани и порту, и была поражена объемами грузоперевозок, количеством барж, контейнеров и портовых кранов, да и просто размерами порта.
Это самый большой порт в Европе, между прочим, и третий по величине порт мира после Сингапура и Шанхая.


Еще один известный символ Роттердама - башня "Евромачта."
Ее высота - 185 метров.
С ее верхушки открываются чудесные панорамные виды на город:

Ну и, конечно, чувствуется в Роттердаме и некий общий "дух Нидерландов." Повсюду продаются цветы:
 Все кругом ездят на велосипедах, и велосипедные парковки на каждом шагу:
 Среди современных зданий время от времени попадаются ветряные мельницы:
Безумно популярна картошка-фри ("patat"), которая продается на каждом шагу...
 ... и которую принято есть с майонезом! Очень вкусно!
Ну вот и все! Если будет возможность, обязательно, обязательно съездите в Роттердам! Это действительно что-то уникальное, и теперь это для меня один из самых любимых городов Европы, хотя я была очень во многих.

8 comments:

  1. Марина, как интересно, за 5 дней можно многое увидеть, я сегодня прогулялась до Франкфурта-на-Майне, час на машине 2 на поезде, 2 часа в городе и обратно домой))), увидела вокзал, Французское и Индийское консульства и оригинальные наклонные входы в метро, к тому же там сегодня забастовка общественного транспорта, пришлось летать, а не красотами любоваться...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! На самом деле я довольно много посмотрела за 5 дней, хотя и не бегала, сломя голову, как савраска. В Нидерландах оказалась очень удобной система поездов, они быстрые, комфортные, и их очень много. До Роттердама на скоростном поезде 45 минут, на обычном 1 ч. 15 мин., а до Гааги еще ближе. А вот в Германии я пока не была! Столько интересных мест в мире, и так мало свободного времени!

      Delete
  2. Да, очень много интересных мест! Мне Роттердам тоже очень нравится, и архитектура, и парки, и набережные

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за комментарий! Мне тоже Роттердам очень понравился.

      Delete
  3. Приезжайте в Денвер, это симпатичный город, вам понравится!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно! Мы летали несколько раз через Денвер, но в нем не останавливались. Но это в планах. Вообще люблю природу западных штатов США и национальные парки.

      Delete
  4. Очень интересно! Я люблю Амстердам, была там несколько раз и снова поеду, тем более, нам не очень далеко. А про Роттердам знала еще меньше, чем вы до поездки)) Теперь заинтересовалась, когда-нибудь обязательно туда съездим.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! До поста об Амстердаме у меня почему-то так и не дошли руки, хотя он мне невероятно понравился. Но с блогом о путешествиях у меня всегда так: если сразу не напишешь, потом очень трудно найти время и желания. Но Нидерланды в целом очень понравились как страна, все три города, которые я посетила, были чудными.

      Delete