23.6.12

Синтра (Португалия)

Синтра - небольшой городок недалеко от Лиссабона. Добраться туда очень легко на поезде; дорога занимает минут 45. Помимо живописных ландшафтов, Синтра знаменита своими дворцами, музеями, замками и прочими довольно грандиозными достопримечательностями.
Синтра находится в горах, и поэтому виды в ее окрестностях просто изумительные. (Под горой можно видеть непосредственно центр городка; обратите внимание на белое здание с двумя высокими серыми трубами внизу справа. Это один из дворцов, о котором я расскажу ниже.)
Центр города маленький, но очень оживленный.
Тут много сувенирных магазинчиков, кафе, и, конечно, много туристов :)

В центре старого города также находится дворец под названием Palacio Nacional de Sintra. Это летняя резиденция португальских монархов, построенная еще в 14 веке, и использовавшаяся вплоть до конца века 19ого. Это довольно-таки интересное сооружение с двумя огромными серыми коническими трубами:
Представляете, что за кухня была под этими грандиозными трубами? :)
Сначала дворец был выстроен в готическом стиле, но потом, в 16 веке, король Мануэль I расширил и перестроил резиденцию, и в более новых частях дворца использованы элементы мавританского стиля, например, вот такие окна (они называются ajimene):
Ну, а на горе рядом с центром города, конечно же, стоит мавританский замок (такое чувство, что в Португалии каждая уважающая себя деревня обязана иметь "для галочки" замок на вершине горы):
Данный castelo de mouros построен в 8 веке...
... и отвоеван у мавров в 1147 году (это самая легкая дата в истории Португалии; Москву ведь в этом году первый раз в летописях помянули!)


Ну, а pièce de résistance для туристов в Синтре - это, безусловно, дворец Palacio da Pena.
Данный дворец также служил летней резиденцией португальским королям.
Построен он в конце 19 века, и использовался до 1910 года, когда монархия в Португалии приказала долго жить :)
Паласио да Пена - довольно-таки нелепое яркое разноцветное сооружение, нагромождение арок, бойниц, галерей и башенок, эдакий "псевдо-замок".
Эклектический стиль во всей своей сомнительной красе :)

Как и повсюду в Португалии, в декоре дворца часто используется керамическая плитка.
Используется она очень креативно, по-разному; узоры и типы плитки очень интересно сочетаются:
Дизайн каждой плитки очень интересен и своеобразен.

Вообще, керамическая плитка и то, как ею отделаны стены зданий снаружи и тротуары - это то, что меня очень поразило в Португалии, то, что очень запомнилось. 
Так что в городке Синтра достаточно интересных достопримечательностей для целого большого и полного туристского дня! Да и вообще там мило, приятно, много зелени, каждый уголок радует глаз...
Если вы оказались в Лиссабоне, обязательно посетите Синтру! Туда очень легко добраться, и там вас ждет много интересных впечатлений!
До новых встреч!

4 comments:

  1. Спасибо,Марина,за такой чудесный рассказ...Я,вряд ли,попаду в Португалию,зато буду иместь представление,как выглядит разноцветная Синтра!

    ReplyDelete
  2. Марина ,твой рассказ дал отличное представление о своеобразной культуре.а где же рассказ про кулинарные особенности?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уже ответила в комментариях к посту о Сесимбре. Хочу написать о кулинарии отдельный пост, да руки не доходят. А в Синтре, кстати, мы отлично пообедали, несмотря на то, что это очень туристское место. И рыба на гриле, и осьминог на гриле, и рагу из бобов "фейжоада", и мидии, и молодое вино (виньо верде) были там замечательные. Пожалуй, лучшая трапеза из всего путешествия по Португалии и Испании.

      Delete